Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

четверг, 20 апреля 2017 г.

Искусство изонити, или идеи для вдохновения!


Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!
Сегодня с учащимися 5 б класса мы побывали на открытии выставки декоративно-прикладного искусства  «Волшебная изонить»  в библиотеке №4 МУК «Тульская библиотечная система». На выставке представлены работы воспитанников объединения «Рукодельницы» МБУДО «ДДТ». 


Выставку открыл ансамбль народных инструментов «Колокольчик»
(руководитель Шулупова И.Н.)
 
Заведующая читальным залом библиотеки Ольга Викторовна Панькова рассказала ребятам о декоративно-прикладном  искусстве изонить, уходящий корнями к народным мастерам Англии. «Изонить», или нитяная графика, или ниточный дизайн — это графический рисунок, выполненный на твердой основе нитями, натянутыми в определенном порядке. 
  Английские ткачи придумали особый способ переплетения. Они вбивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища.
Руководитель объединения «Рукодельница»  Пучкова С.А.  рассказала нам, как она начала заниматься этим видом творчества: «Однажды пришла в книжный магазин и увидела на полках книгу «Волшебная техника изонити», тогда еще не было интернета,  и с этого момента я увлеклась этим видом рукоделия. Он интересен и прост в выполнении, а также включает в себе недорогие материалы: картон, нитки различного цвета, игла, шило, ножницы, циркуль, линейка. В мир творчества человека ведет песня, слово, кисть художника, резец скульптора и даже игла, если она в руках талантливой мастерицы».

                                     
Изонить - это интересный вид рукоделия. Рисовать нитью по картону очень просто. Поэтому этот вид творчества доступен людям разного возраста. Каждый свою первую работу может выполнить аккуратно, красиво и правильно с первого раза. Изонить сродни калейдоскопу. Сочетая треугольники, окружности, прямые линии, овалы, ромбы, прямоугольники и т. д., получается множество узоров и картин.

Полюбуйтесь, как это выглядит.

Все виды декоративно-прикладного искусства хороши.
Это занятие для рук и для души.
Рукоделие требует особого терпения, навыков и способов его овладения:
Как место рабочее организовать, рисунок как правильно копировать,
Как эстетично цвет подобрать, как в изделие гармонию создать.
Итак, искусству изонити будем учиться,
Мы помним: в жизни всё пригодится.
Техника выполнения изонити проста и доступна каждому человеку любого возраста.
Изделия в технике изонить отличаются от обычной вышивки: особое переплетение нитей дает эффект объемности изображения.
 Спасибо организаторам за интересную и полезную выставку, на которой мы познакомились с таким  видом рукоделия, как изонить! 

14 комментариев:

  1. Прекрасные работы, мне очень понравились все, но котята выше всех похвал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Можно выполнить рисунок нитью, учась при этом прекрасно владеть иглой и получаются замечательные работы.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна!Какая интересная выставка! Обязательно зайду в библиотеку посмотреть! Мне котики тоже очень понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Нам понравилась выставка, очень много интересных работ. Мне понравилась зимняя коллекция, но работы под стеклом, их тяжело сфотографировать. Обязательно зайдите посмотреть на картины выполненные в технике изонить- ажурные картины!!!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Викторовна!
    Все работы хороши! Вы написали, что способ изонити довольно прост, но... Всё равно ведь это сколько аккуратности надо, терпения... Мне больше всего понравилась работа с колокольчиками - не могла поверить, что они не нарисованы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Аккуратность и терпение в любом виде рукоделия необходимы. Согласна с Вами, колокольчики - симпатяги!

      Удалить
  4. Ну надо же, и мальчишки присутствуют!
    Прекрасные работы, любовалась!🙂

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна! Да, мальчики любят ходить на выставки рукоделия и всегда активны!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Только вчера на педагогическом марафоне коллега демонстрировала свои работы в этой технике. Знакома с "изонитью" давно, еще в институте "рисовали" ниточками. Работы очень красивые и необычные. Молодцы девочки! Есть и у нас в копилке несколько очень красивых работ в этой технике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Достоинство этой техники в том, что она не требует особой предварительной подготовки, изделия выполняются довольно быстро и аккуратно с первого раза, да и фантазии есть где разгуляться.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталья Владимировна!Изонить- это тонкая работа, которая вырабатывает усидчивость, внимание, аккуратность, терпение.Отличные работы!!! Молодцы!!! Очень понравились все работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина! А еще развивает эта техника умение концентрировать внимание, глазомер, мелкую моторику и координацию движений рук. Изонитью могут заниматься дети с раннего возраста. Очень хорошо получается.

      Удалить
  7. Здравствуйте, дорогая коллега Наталья Владимировна! Изонить - великолепный вид творчества! Большой развивающий эффект для детей и всегда прекрасные получаются работы. Спасибо за рассказ о технике изонить!!!)))

    ОтветитьУдалить