Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

вторник, 2 мая 2017 г.

Сказочные сюжеты волшебного крючка

Вязание является одним из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства, оно существует более трех тысяч лет.
В наше время вязание является одним из любимых занятий рукодельниц. Много красивых, полезных, необходимых вещей можно сделать, умея вязать. Клубок ниток и крючок для вязания таят в себе неограниченные возможности. Научиться вязать крючком совсем несложно.
Говорят «крючок – простачок – всё стерпит». Это имеют в виду нитки. Крючком можно вязать из каких угодно ниток: совсем тонких или из очень толстых, как бельевая верёвка, и даже из нарезанных полосок ткани.
Необходимые материалы:
1. Пряжа разных цветов (розовая, зеленая, голубая, желтая, белая);
2. Крючок (подходящий для нити);
3. Ножницы;
4. Клей ПВА;
5. Ткань для фона или цветная бумага;
6. Плотный картон для основы картины.
На уроках технологии в 6 классе в разделе «Художественные ремесла» мы учимся вязать крючком. Основной прием при вязании крючком – это воздушные петли. Они служат основой любого изделия.
    Цветными цепочками, связанными крючком из шерстяной пряжи разной толщины, можно «нарисовать» картины, пано, выложить узор на диванных подушках, украсить одежду. Фоном для картин служит мешковина, сукно, трикотажное полотно, картон.
   Для начала работы над картиной выбирают узор, подбирают цветную пряжу. Далее через «копирку» переводят картину на ткань, если сюжет сложный, а если простенький, то работают с цепочками произвольно.
 Сова в наушниках.
Картина готова. Можно повесить на стену в своей комнате, а можно подарить близкому человеку.


 Яркие фантазии.


Такие интересные картины у нас получились!


Вам желаем приятного творчества! 

8 комментариев:

  1. Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Девочкам и мальчикам понравилась вязать цепочки и следом создавать картины.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Спасибо за великолепные идеи для вязания крючком! Мои шестиклассницы сегодня на уроках тоже вязали крючком, но еще трудно получается вязать, и получаются как раз лишь только цепочки из воздушных петель. А вот связать крючком "столбики с накидом" еще не у всех выходит. Благодаря Вашим идеям теперь попробуем создать панно из полосок, связанных крючком из воздушных петель. Ну, ОООчень мне Ваши совы понравились!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Идея действительно хорошая. Очень тяжело научить вязать, с трудом получался "полустолбик" и "столбик". Еще заметила, что они не видят воздушных петель. Потренировались, увлеклись и получились оригинальные картины. На сову в наушниках ушло 9 метров вязанной цепочки.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна!Умею вязать спицами,а вот крючком так и не хватает времени научиться. Крючком быстрее вяжется и очень красиво. Спасибо за идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Попробуйте очень хорошее упражнение: вязание цепочек, еще много всего можно придумать. Желаю творческих успехов!

      Удалить
  4. Какая красота, Наталья Владимировна! В четвертом классе хочу с ребятами попробовать начать осваивать вязание, идеи в копилочку добавила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, спасибо! Все у Вас с ребятами получится!

      Удалить