Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

воскресенье, 29 октября 2017 г.

Итоги городской выставки или «Бумажная планета»

Здравствуйте,  дорогие друзья и читатели моего блога!
26 октября 2017 года в Городском центре развития и научно-технического творчества детей и юношества состоялась выставка творческих работ  «Бумажная планета».
Обучающиеся 6 класса  заняли первые места.

Церемония награждения победителей и призеров конкурса сопровождалась интересным, познавательным рассказом  об изобретении бумаги.
В Древней Греции и в Риме люди писали на деревянных дощечках, покрытых воском. Это уже был существенный прогресс, так как слой воска позволял стирать старый и писать на той же дощечке новый текст. На Руси такие покрытые воском дощечки называли церами. А вот наши предки-славяне наносили свои тексты на бересту, то есть на наружный слой березовой коры. Их древние письма называют берестяными грамотами
 До изобретения бумаги в Китае писали или на бамбуковых дощечках, или на шелке. Но шелк был всегда очень дорогим, а бамбук - очень громоздким и тяжелым. На одной дощечке помещалось в среднем 30 иероглифов. Легко представить, сколько места должна была занимать такая бамбуковая "книга". Не случайно пишут, что для перевозки некоторых сочинений требовалась целая телега. Но собственно бумагу изобрел в Китае Цай Лунь. Он нашел способ делать бумагу из волокнистой внутренней части коры тутового дерева.
 В настоящее время бумагу делают из измельченной древесины. Сначала в лесу рубят деревья. Бревна везут на фабрику. Здесь их очищают от коры и перемалывают на мелкие кусочки – дробят в машине (дробилке). Крошку, которая получилась, перемешивают с особой жидкостью, превращая в мягкую массу. Она идет на изготовление бумаги. Но дерево растет долго, а бумаги людям нужно много. Кроме того, деревья и другие растения нужны, чтобы очищать воздух, которым мы дышим. Люди стараются беречь леса, поэтому придумали машины, которые изготовляют новую бумагу из использованной (макулатуры).
Таким интересным рассказом и песнями о бумаге сопровождалась церемония награждения! 

Наши победители на фоне выставки.




Поздравляю победителей  конкурса и желаю дальнейших творческих успехов!!!

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! От всей души поздравляю с победой! Отличное начало учебного года! Желаю дальнейших побед!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Огромное спасибо! Девочки очень довольны, а остальные участники получат сертификаты.

      Удалить
  2. Успешный старт учебного года. Поздравляю ребятишек и их наставника. Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! СПАСИБО!!! Второй год в этом конкурсе есть победители!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна! От души поздравляю победителей конкурса!!! Удачи Вам и успехов, МОЛОДЦЫ!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Огромное спасибо! Мы очень рады результату!

      Удалить