Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

пятница, 16 ноября 2018 г.

16 ноября, Международный день толерантности – праздник терпимости и понимания



Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди." (Б. Шоу) Именно этому искусству - жить с людьми и среди людей посвящен День толерантности, который во всем мире отмечают 16 ноября.
История праздника
"Толерантность  означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности".
Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО. Именно с этого момента и было принято решение ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность, которые способны донести до каждого человека суть такого понятия, как толерантность.


       16 ноября в моем  классе состоялось празднование дня толерантности. Строить отношения с другими, признавая их уникальность и неповторимость, а также право на существование, очень непросто. Сформировать более глубокое представление о толерантности, толерантном поведении, разобраться в важности толерантного отношения к индивидуальным различиям людей ученики класса смогли на классном часу "Планета толерантности".



Классный час начался с просмотра короткометражного мультфильма «Мост». Как часто мы, вместо того чтобы уступить, идём напролом до «победного» конца. Только иногда конец этот бывает очень печальным, как в этом замечательном поучительном мультике. В похожие ситуации мы попадаем едва ли не каждый день. И  многие в них ведут себя так, как персонажи этого короткометражного мультфильма. 

Ребята сделали вывод: всегда можно найти выход из конфликтной ситуации, а упрямство и гордыня редко приводят к чему-то хорошему.
Отправились в путешествие по удивительной стране Толерантность, где узнали много интересного о дружбе детей разных народов, населяющих планету Земля, о необходимости уважать друг друга. Сформировать правильное представление о толерантном поведении ребятам  помогла творческая работа «Сердце толерантности»: на импровизированное сердце каждый участник наклеивал листочки с названиями наиболее ценных, по его мнению, человеческих качеств.
                                                         "Сердце толерантности".                                                                     Рассуждая о доброте, милосердии, дружбе, взаимопонимании и         отзывчивости между людьми учащиеся с удовольствием делали комплименты своим товарищам по классу.
«Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке». Наклеили свои ладошки. 

Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.

День толерантности – самый понимающий праздник. В этот день хочется пожелать, чтобы жизнь была счастливой и спокойной, а люди, которые нас окружают, всегда понимали, уважали и ценили друг друга. Желаю, чтобы мир был окутан атмосферой добра и щедрости. Поэтому хочется сказать каждому – будьте добрее, человечнее и спокойнее. И тогда вы увидите, насколько ярко светит вокруг вас солнце!

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Для меня слова "Терпимость" - русское, какое-то родное и православное, а вот "Толерантность" - что-то не наше, со смыслом какого-то попустительства. Сложно как-то...
    А вот классный час отличный!Спасибо! Идеи замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Полностью с Вами согласна, каждый вкладывает частичку своего смысла в эти понятия. СПАСИБО!!!

      Удалить
  2. Наталья Владимировна, спасибо и за поздравления, и за рассказ о мероприятии. Важно научить наших детей с уважением относиться ко всем, независимо от возраста, цвета кожи и состояния здоровья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Да, это действительно важно и необходимо воспитать в наших детях уважение к окружающим людям.

      Удалить
  3. Здравствуйте,Наталья Владимировна! Очень нужная и важная тема! Мне понравилась идея проведения классного часа! Спасибо, что рассказали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталия Викторовна! Что еще более важно - этот классный час понравился всем детям. Было приятно наблюдать за их эмоциями, надеюсь, что подобные мероприятия смогут сделать наших детей более добрыми и чуткими к окружающим.

      Удалить