Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

суббота, 20 июля 2019 г.

Не велик город Одоев, или «Сказки деда Филимона»


Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!
Сегодня, 20 июля, в городе Одоеве, Тульской области состоялся четвёртый межрегиональный Одоевский фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки. 

Мы с удовольствием путешествуем по России на своём автомобиле, при этом нас привлекают не только города «с историей», но и действа, которые там происходят. В этом смысле фестиваль в городе Одоеве оказался в тренде, решили - едем. 

Дорога очень красивая, горки-пригорки, перелески, тульские просторы. 
Вот мы в небольшом городке Одоеве. Фестиваль под названием «Сказки деда Филимона» прошел на главной площади посёлка. 

Площадь Одоева превратилась в яркую, сказочную Страну, где полностью властвует творчество, мастерство и талант!
В качестве главного персонажа фестиваля выбран дед Филимон — по местной легенде  жил здесь когда-то такой человек на все руки мастер, игрушки лепил и расписывал, детишки его очень любили.  
«Сказки деда Филимона» — проект генерального директора ООО «Филимоновская игрушка», создателя двух частных музеев (в Одоеве и в Туле) - Сергея Кузнецова. По словам С. Кузнецова, фестиваль «Сказки деда Филимона» был придуман с целью продвижения Одоевского музея филимоновской игрушки — первого частного музея, открывшегося в Тульской области в 2009 году. Однако, это не первый музейный проект, популяризирующий филимоновскую игрушку. Проект «Сказки деда Филимона» завоевал популярность, причем не только среди детей, но и взрослых.
На фестивале собралось более ста лучших мастеров традиционной глиняной и авторской игрушки: гончаров и керамитов из различных уголков России, чтобы продемонстрировать свой талант и умения.
       
         
От разнообразия игрушек на фестивале разбегаются глаза. Здесь можно увидеть плешковскую и чернышинскую игрушки из Орловской области, Кожлянскую игрушку из Курской области, из Калужской — «плодоносную» хлудневскую, из Липецкой — «богатую» романовскую, из Рязанской — монументальную скопинскую, удивительную чернолощенную из Вологодской области.

Любимые цвета филимоновских игрушек - малиново-красный, желтый и изумрудно-зеленый. Игрушки радуют – значит, делали ее добрые руки.
Тульским мастерам тоже есть чем привлечь внимание:  тульская городская игрушка, самобытная богородицкая, нежная яснополянская и, конечно, солнечная хозяйка праздника – глиняная уроженка знаменитой деревни Филимоново.
Мне понравилась исполнение мастеров-керамистов Ясной Поляны, воплощающих в своих работах светлый поэтический образ старинной усадьбы Л. Н. Толстого.  В сувенирных лавках продаются керамические изделия удивительной красоты: тарелки и сосуды с дивным растительным орнаментом, колокольчики, барышни с самоваром. Узнаваемы маленькие игрушки, образы которых взяты из произведений Л.Н. Толстого, а по картинам из глины можно сочинить целую сказку, в которой живет любовь и доброта.
Понравилась старооскольская игрушка. Действительно, такие простые, на первый взгляд, игрушки, а сколько в них жизни, красок, интересных орнаментов, что и глаз не отвести. Родом эти игрушки из Старого Оскола Белгородской области, и, благодаря талантливым мастерам, промысел жив по сей день и ассортимент продукции разнообразен: можно купить и барыню, и свистульку-коника, и сюжетную композицию, и, конечно, колокольчики.
 Этот сувенир - свистульку мы купили Сереже. Но у нас есть сюрприз для Наталии Викторовны!nvkuznetsova.blogspot.com
Разнообразие работ мастеров!


На центральной площади Одоева установлена главная сцена фестиваля.  Здесь выступили танцевальные и певческие   коллективы. Творческий коллектив из Московской области исполнил песни и частушки разных регионов. Участники коллектива были одеты в народные костюмы Орловской, Тверской, Калужской, Рязанской, Тульской, Богородицкой губернии.  
Фото на память с участницей фестиваля в Тульском народном костюме.
Муж не растерялся и сфотографировался с участницами фестиваля в Калужском и Тверском народных костюмах. 
Очень доброе решение городской скульптуры в парке. Называется по доброму - "Кузя и мама". 
Удивительно красивые костюмы с филимоновской росписью и фантазийные головные уборы очень впечатляют.
Очень яркий и светлый праздник!
Уверена, что никто из гостей и участников фестиваля не остался равнодушным! 
Ведь глина и талант мастера затрагивают самые глубинные струны души, народные свистульки дарят сердечное тепло, наверное, делают всех нас немножечко добрее.  

6 комментариев:

  1. Великолепный фестиваль, а какие колоритные работы. Места для фотосессий и организация на высоком уровне. Вот и я бы с такими скульптурами и девчонками бы сфотографировалась, не прошла бы мимо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Мне радостно сознавать, что в Тульской области накоплен богатый опыт сохранения и поддержки народных художественных промыслов. Фестивальный день был богат событиями. Прошёл многолюдный мастер-класс по созданию филимоновской птички как символа единения, добра и любви (жаль, мы на него не успели). Состоялось также несколько творческих состязаний среди мастеров: по лепке глиняной свистульки на скорость и конкурс «Этой ярмарки краски». Конкурсные работы теперь можно будет увидеть в музее «Филимоновская игрушка». Обязательно посетим музей!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Как здОрово, что Вам удалось побывать на таком интересной фестивале! Ярко, празднично, весело! Я с удовольствием прочитала и посмотрела фотографии. Большое спасибо за сувенир! Очень понравился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Мы рады, что сувер Вам понравился! Множество красивых мелочей на фестивале, как детальки пазла складываются в целостную картину запоминающегося яркого события.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Ну, необыкновенная красота!!! Какие вы МОЛОДЦЫ, что посещаете такие мероприятия!) О филимоновской игрушке я знала, видела её и читала о ней, а вот о таком большом разнообразии глиняной игрушки не знала!) Спасибо за увлекательный рассказ и великолепные фото!!!
    P.S. Мне понравился рисунок, повторяющийся на юбках костюмов с филимоновской росписью и зонтике!!!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Как приятно, что Вы заглянули ко мне на страничку! Фестиваль «Сказки деда Филимона» стал по-настоящему семейным. Он дал почувствовать необходимость живого общения взрослых с детьми, напомнил о тех ценностях, которые невозможно купить за деньги, и о том, что бессмысленно пытаться чем-либо заменить тепло, идущее от родного сердца.

    ОтветитьУдалить