Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

воскресенье, 29 сентября 2019 г.

Цветы сентября, или приглашаю в гости в мой маленький цветущий сад

Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

Сентябрь – удивительный месяц. Он не приходит, а незаметно просачивается жёлтым сиянием в голубизну лета, понемногу разбрасывая моросящие тучки и белесые туманы. Он позволяет лету неспешно проститься с нами, оставив на ещё тёплой земле осенние цветы. Может, поэтому цветы сентября так трогательны и щемяще красивы… Давайте пройдемся по моему осеннему саду и рассмотрим подарки цветочного сентября.
Хризантемы на осенних клумбах настолько хороши, что глядя на них поднимается настроение.
Этому удивительному растению присвоен статус королевы среди цветов. Розы радуют нас своей красотой и величием даже после небольших заморозков.
Обладающие несравненным запахом бархатцы создают живописный цветочный ковер, оттенки которого могут разниться от ярко-желтых до красновато-коричневых. Цветет тагетис до самых заморозков. Перед наступлением морозов кустик можно аккуратно выкопать и пересадить в горшочек. В этом случае неприхотливый цветок еще долго будет радовать своим цветением, но уже в закрытом помещении.
Многочисленные и невероятно красивые цветочки делают расцветший полностью куст похожим на фейерверк, состоящий из множества разных оттенков. Высокие кусты гелениума словно готовые букеты. Цветет до наступления заморозков.
Гацания или газания - этот низкорослый цветок (высотой до 30 см) нередко называют африканской ромашкой, однако его цветки больше похожи на герберу. Они представляют собой одиночные корзинки диаметром от 5 до 9 см, состоящие из язычковых цветков оранжевого, красного, желтого цвета с темными пятнами у основания, которые образуют кольцевой рисунок вокруг желтой середины. Таких соцветий на одном растении может быть до 35.
Кермеки или иное название статица (статице). Однолетние и многолетние травы с мелкими цветочками, собранными в щитки или метёлки. Окрашены в разнообразные цвета – от бело-розового, до жёлтого, синего, сиреневого.
Очиток, седум - во время цветения они образуют настолько пышный ковер, что глядя на них взору предстает красиво вытканный узор гобелена. Очиток является прекрасным медоносом, поэтому над роскошным ковром будут кружиться мириады шмелей, пчел и бабочек. Древние римляне свято верили, что очиток защищает дома от ударов молний, поэтому высаживали его на крышах и крепостных сооружениях.
Осень – это яркая, красочная пора, и до наступления морозов еще можно насладиться красотой цветущих растений!

 Осенние цветы очень разнообразны и изумительно красивы. И неважно, будут это дубки, розы, астры или простые ромашки, главное, что зацветая в период, когда природа начинает увядать, они радуют глаз и дарят заряд энергии и хорошего настроения каждый день.  
Желаю Вам солнечной осени и отличного настроения! 

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Осенние цветы радуют глаз! Восхитительные краски осени на Вашем приусадебном участке! Надеюсь, что наступающий октябрь позволит нам еще полюбоваться всей этой красотой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Сегодня удалось посадить под зиму тюльпаны. Осенние цветы - по своему прекрасны.

      Удалить
  2. Великолепные цветы, яркие, сочные и очень нежные. Я, благодаря Вам, Наталья Владимировна, теперь знаю, как называются цветы, лепестками напоминающие садовую промашку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо! Мне нравится статица - это сухоцвет и всю зиму красота стоит в вазе. Жаль, что участок маленький и мало цветов.

      Удалить