воскресенье, 31 мая 2020 г.

Консультация для родителей "Безопасность детей во время летних каникул"

Здравствуйте,  читатели моего блога! 
Наступает долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увлечением физической возможности ребенка, которые сочетаясь с повышенной любознательностью и  стремлением  к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций. 
Предупреждение травматизма - одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.
Главное, что должны помнить родители - ни при каких обстоятельствах не оставлять детей без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности. Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными, однако с ребенком любого возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения. Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят из здоровье и безопасность. 
Безопасность на воде
Главное условие безопасности - купаться в сопровождении кого-то из взрослых.
Безопасное поведение в лесу 
Правила безопасности при обращении с животными
Детям с раннего детства нужно прививать не только любовь к животным, но и уважение к их способу жизни. Необходимо объяснить детям, что можно делать и чего нельзя допускать при контактах с животными. 
Опасная высота 
Следует помнить, что именно на взрослых природой возложена миссия защиты своего ребенка. Нужно прививать детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получению травм. Особую опасность представляют открытые окна и балконы. Очень важно, чтобы ребенок осознавал возможные последствия своего поведения и в этом ему можете помочь вы, родители.
Пожарная безопасность 
Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности: не играть со спичками, не разводить костры! Не включать электроприборы, если взрослых нет дома! Нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли.
Электробезопасность

Правила безопасного поведения на дороге
Находясь на улице, при переходе проезжей части дороги необходимо быть осторожным и внимательным, соблюдать Правила дорожного движения:
  • переходить проезжую часть дороги следует только в специально отведенных для этого местах: по пешеходному переходу или на зеленый сигнал светофора;
  • если на улице нет светофора, необходимо оценить ситуацию на дороге: посмотреть налево, затем - направо;
  • строго запрещено играть, кататься на велосипедах, скутерах вблизи проезжей части;
  • как следует из Правил Дорожного Движения, управление велосипедом на проезжей части разрешено лицам, достигшим 14 лет, а управление мопедом - лицам, достигшим 16 лет. Помните об этом!.
Правила безопасности во время езды на велосипеде 
Управлять велосипедом на дороге разрешено лицам, достигшим возраста 14 лет. Движение по проезжей части на велосипеде разрешается только по крайней правой полосе в один ряд. Велосипедисты обязаны уступать дорогу другому транспорту, движущемуся по проезжей части.
Велосипедистам строго запрещено:
- ездить, не держась руками за руль;
- перевозить пассажира на дополнительном сидении;
- поворачивать налево.
Презентация "ПДД для велосипедистов" https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-pdd-dlia-velosipedistov.html
Правила безопасности при пользовании железнодорожным транспортом
Во время нахождения на железнодорожных путях и при переходе через них, следует быть особенно внимательным, необходимо осмотреться, не идут ли поезда по соседним путям. Следует быть осторожным, контактные сети находятся под напряжением 3300 вольт и прикосновение к проводам и деталям контактной сети и электрооборудованию электропоездов является опасным для жизни и вызывает поражения электрическим током с тяжелыми последствиями.

Правила личной безопасности
Строго запрещено открывать двери своей квартиры незнакомым людям, вступать с ними в разговор и соглашаться на их предложения.Открывая входные двери своей квартиры, следует убедиться, что на лестничной площадке нет неизвестных вам людей. Не допускается оставлять записки в двери своей квартиры, в которых говорится о том, кто из ваших близких куда ушел.Строго запрещено входить в неосвещенный подъезд дома или лифт без сопровождения взрослых с незнакомыми или малознакомыми людьми.Строго запрещено садиться в незнакомые вам транспортные средства. Необходимо всегда предупреждать родителей, бабушек, знакомых о месте своего нахождения и времени возвращения.



Памятки для родителей по безопасному поведению детей во время летних каникул https://multiurok.ru/files/pamiatki-dlia-roditelei-po-bezopasnomu-povedeniiu.html
Презентация для детей "Моё безопасное лето" https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-k-klassnomu-chasu-moio-bezopasnoe-le.html
Я надеюсь, что данный материал поможет вам сформировать и закрепить у детей опыт безопасного поведения, который поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их.

1 комментарий:

  1. Современные знания о доисторической медицине основаны прежде всего на изучении ископаемых остатков доисторического человека и его орудий; некоторые сведения дает также практика ряда сохранившихся примитивных народов diagnoz. Ископаемые остатки несут следы таких поражений скелета, как деформации костей, переломы, остеомиелит, остит, туберкулез, артрит, остеома и рахит. Никаких сведений относительно других заболеваний нет, но скорее всего почти все современные заболевания существовали и в доисторические времена.

    ОтветитьУдалить