Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

четверг, 2 ноября 2017 г.

День народного единства

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!
            Накануне празднования Дня народного единства  состоялся региональный тематический классный час на тему "Я, ты, он, она - вместе целая страна", посвященный Дню народного единства.
Праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВАдань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков, преодолеть времена безвластия и укрепить российское государство.
В день 4 ноября мы чтим память о военном подвиге наших предков под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, спасших в 1612 году от гибели русское государство и продемонстрировавших образец героизма и сплоченности независимо от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Так было и во время войны с Наполеоном, в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками. Сыны отечества не раз показывали примеры самопожертвования ради своей Родины.
Мы не должны забывать простую истину: мы сильны тогда, когда мы едины. Только став единым народом, можно сохранить свободу и могущество государства.
 4 ноября – это день единства всех российских народов
4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, 
которая когда-либо ей грозила
4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей
4 ноября – это день реальных дел, а не сомнительных маршей
4 ноября – это день памяти Казанской иконы Божией Матери
Дом крепок дружбой людей, в нем живущих. Идейное родство, общность целей – основа этой дружбы. Мир для всех народов.
Итак, мы отправились в заочное путешествие по странам: Россия, Армения, Узбекистан, Индия. В каждой стране есть свои традиции  приветствия. Нужно было внимательно познакомиться и продемонстрировать «Здравствуйте, на разных языках мира».

Россия
"Здравствуй" и "Привет"
 Происхождение этих приветствий очень интересно, так как слово "здравствуй", например, не сводится просто к слову "здравие", то есть здоровье. Сейчас мы воспринимаем его именно так: как пожелание другому человеку здоровья и долгих лет жизни. Самое первое упоминание слова "здравствуйте" исследователи обнаружили в летописи, датированной 1057 годом. Автор хроник записал: «Здравствуйте же многие лета».
Слово "привет" расшифровать проще. Оно тоже состоит из двух частей: "при"+"вет". Первая встречается в словах "приласкать", "приклонить" и означает близость, приближение к чему-то или кому-то. Вторая есть в словах "совет", "ответ", "весть"... Говоря "привет", мы проявляем близость (и действительно, только к близким людям мы обращаемся так) и как бы передаем другому добрую весть.

Узбекистан
 С древних времен у народов Средней Азии сложилась традиция - встречаясь, мусульмане должны обязательно приветствовать друг друга, даже если они не являются друзьями и даже в том случае, если между ними враждебные отношения. Отвечать на каждое приветствие считалось признаком хорошего тона.




Индия
Здравствуйте!
Или как говорят в Индии — Namaste!
Это очень красивое традиционное индийское приветствие. Оно совсем не похоже на наше «Привет!», сказанное мимоходом. В Индии во время приветствия нужно остановиться, сложить руки на уровне груди, прижав ладони друг к другу, и слегка поклониться.
Слово Namaste пришло из санскрита, оно состоит из двух частей: "namas" — почтительный поклон и "te" — ты. Дословный перевод получается такой — «Я кланяюсь тебе».





Армения
Доброе утро! — Բարի լույս — Бари луйс
Добрый день! — Բարև ձեզ — Барев дзез
Здравствуйте. — Բարև ձեզ — Барев дзез
До встречи! - Минчев хандипум






Люди разных национальностей имеют свою национальную культуру. От поколения к поколению передаются традиции, обряды, сказания, легенды, музыка, игры. Это говорит  том, что культуры наших народов имеют много общего.  Итак, каждая команда представила национальный костюм. 

Парад национальных костюмов.

Дети написали пожелания и символически выпустили этих голубей в  небо.
Посмотрите, какое красивое небо у нас получилось. Пусть все ваши пожелания найдут свое отражение в жизни.


В заключение классного часа все исполнили песню «Я, ты, он, она - вместе целая страна».
Мы все разные, но в тоже время очень похожи. 
Учитесь понимать друг друга и уважать культуру других народов.
Мира вам, добра и радости.

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!

Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,

Чтоб под мирным небом спать!
С праздником! С Днем народного единства! 

8 комментариев:

  1. Спасибо, Наталья Владимировна, за рассказ о школьном мероприятии и за поздравление. Всем желаю мира, добра и процветания

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какой интересный классный час, Наталья Владимировна! Я уверена, что ребятам он понравился и запомнится надолго!

      Удалить
    2. Наталия Викторовна, огромное спасибо! Ребята были в восторге!

      Удалить
  2. Наталья Владимировна, как же здорово Вы организовали ребят для проведения регионального классного часа "Я, ты, он, она - вместе целая страна"! Национальные костюмы, дружественные приветствия на разных языках , пожелания и символический выпуск голубей, а затем исполнение песни "Я, ты, он, она - вместе целая страна" всеми ребятами, ну очень здорово, эмоционально, красочно!!!
    С наступающим праздником Вас, счастья, здоровья, любви и мира на долгие, долгие годы!!!)))

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте,Наталья Владимировна! Читая Вашу статью, навернулись слезы!Как же это здорово организовать такое мероприятие.
    Каждый представитель своей национальности рассказал о своей стране! Как много узнали дети о традициях других национальностей. С праздником Вас!Мира и добра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена Александровна!Спасибо! Классный час получился интересным. С огромным интересом познакомились и продемонстрировали «Здравствуйте, на разных языках мира». Каждая команда представила национальный костюм. Огромное спасибо родителям, моим помощникам!

      Удалить