Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

пятница, 7 октября 2016 г.

Что такое ЭТНОМИР?

ЭТНОМИР - культурно - образовательный центр. Это самый большой этнографический парк- музей в России, красочная  интерактивная модель реального мира. Музей под открытым небом.  На площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремесла, традиции и быт практически всех стран. Каждой стране отведен своеобразный "культурный заповедник". Их называют этнодворами.  ЭТНОМИР - постоянно строится, развивается. Находится он в Калужской области.

Музей Русской печи - самая большая в мире русская печь. Вокруг печи разместилось 9 домов и в каждой избе ежедневно проходят различные мастер-классы, экскурсии, праздничные программы. 


Улица Мира - торгово-выставочный комплекс , все помещения строго стилизованы под жилища разных стран. Здесь 43 этнопавильона. 
Японский дом. Традиционный японский дом называется "минка", именно этот тип зданий максимально приспособлен к климату Японии. На фото ниже, можно посмотреть , что находится внутри дома "Япония". 

По соседству с домом Японии находится Китайский дом, украшенный традиционными китайскими фонариками. Такие фонарики считаются символом добра и благоденствия. 
Польский дом. Дом Польши очень похож на украинский или белорусский причем как внешне, так и своей внутренней обстановкой.  На мастер-классах здесь можно научиться делать своими руками знаменитую польскую выцинанку (вырезанку). В середине 19 века в польских деревенских домах стали очень популярны оригинальные узоры вырезки из белой или цветной бумаги "выцинанки" , ими повсеместно украшали избы. 
В павильоне "Караван-сарай" находится небольшой музей СССР.  Мне он понравился больше всего. Здесь воссоздана советская школа и советская квартира. Школа начинается с бюста В. И. Ленина и кучей красных знамен. 
Здесь можно сделать фото в пионерском галстуке. Затем мы заходим в класс типичной советской школы 60 - 70х гг.
                                  
Этнодвор "Страны Центральной Азии". А здесь можно побывать в "Музее кочевых культур" . Я осталась под впечатлением посетив юрту, где проходила экскурсия "Свадебные традиции народов Алтая и Саян" ("Хакасская свадьба"). На экскурсии я узнала что такое "брак по чести" , почему свадебные приготовления могли растянуться на 12 лет. Многое в рассказе экскурсовода удивило  о свадебных традициях хакасов. Например, что при осмотре быка, привезенного на сватовство, родственники невесты тщательно пересчитывали все части туши, потому что бык привозился раздельным. И если какой -то части не доставало, это считалось оскорблением и могло привезти не только к разрыву помолвки,  но и к серьезной соре между родами.  Увлекательным был рассказ о традиционном браке с  похищением невесты.  Мы погрузились в атмосферу настоящей хакасской свадьбы и стали свидетелями брачных клятв, которые приносили друг другу жених с невестой. Почувствовали себя сопричастными долекому таинственному обряду! 

Мастер-классы первого этнографического парка России - это самые популярные развлечения. Здесь мастера различных ремесел разных народов мира! Конечно и я не могла вернуться домой из ЭТНОМИРА без замечательного сувенира. 

ЭТНОМИР - это очень необычное и интересное место, которое стоит увидеть своими глазами. 


7 комментариев:

  1. Спасибо, что рассказали о такой красоте. Ничего подобно не слышала ранее! Вот это печь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо за поддержку молодого блога моей коллеги, учителя технологии Натальи Владимировны! Блог пополняется интересными материалами

      Удалить
    2. Анна Борисовна! Этномир - очень интересная задумка, много можно увидеть полезного, отдохнуть душой, яркий и невероятно познавательный. Уникальные экскурсии, мастер-классы, фольклорные программы. Море впечатлений.

      Удалить
  2. Наталья Владимировна, спасибо за интересный рассказ. Я с удовольствием побывала вместе с Вами в Этномире!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Потрясающее место! Вот бы там побывать и все увидеть своими глазами! Очень впечатлил Китай и СССР!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер, Лилия Павловна! Вы правильно заметили - потрясающее место! Выставочный комплекс под названием "Улица мира" 43 национальных павильона, оформленных в стиле разных стран мира. Китай и СССР находятся на этой улице.

    ОтветитьУдалить