Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

суббота, 22 октября 2016 г.

Коллекция народных кукол

Кукла Веснянка

Немного из истории....
        Кукла Веснянка - славянский оберег, символизирующий красоту и жизнь. Куклу дарили близким людям в начале весны. Считалось, что она приносит своему владельцу здоровье и удачу.
        В культуре многих народов мира присутствуют куклы. Как правило их делали из любых подручных материалов: ткани, соломы, глины. Они считаются и оберегом,  и просто детской игрушкой. Их хранили годами, а потом доставали для новой хозяйки. Такие талисманы играли большую роль в обрядах и сопровождали своих создателей всю жизнь.

В древности считалось, что мастерица всегда отдает кукле маленькую часть своей души во время создания поделки. Именно поэтому с ними всегда хорошо обращались. А чтобы в куклу не вселились темные силы, ей не делали лицо. Кукла оберег Веснянка  отличается от других строгим временным отрезком, когда ее делали и дарили. Именно в конце зимы молодые незамужние девушки  делали этот оберег в подарок для близких. Дарились они с приходом весны.

Отдельно можно сказать и про косу Веснянки. Коса у нее должна быть длинной. Именно по ней девушки гадали о предстоящем лете.





Девочки с огромным желанием изучают историю народных кукол, а затем их изготавливают народные игрушки своими руками.
Такие Веснянки у нас получились. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий