Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

понедельник, 18 января 2021 г.

Продолжаем изучать кукольные истории, или новый Межрегиональный сетевой проект

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

Спешу поделиться с вами новостью - с 18 января 2021 года стартует Межрегиональный сетевой проект «Кукольные истории». 
В проекте участвуют учащиеся  МБОУ ЦО № 21 г. Тулы и учащиеся  МАОУ СОШ № 71  г. Краснодара.
Проект будут реализовывать:
Впереди у нас четыре недели работы над своими целями и мечтами. Мне очень интересно, что мы получим в итоге.

План реализации межрегионального сетевого проекта

«Кукольные истории»

Тула

Краснодар

                                              18 января – 22 января                                                          Подготовка к реализации проекта

25 января – 29 января

Мастер- класс по изготовлению оберега  на весну «Кукла Веснянка»

Мастер – класс по изготовлению  народной  куклы  «Мудрость»

1 февраля – 5 февраля

Мастер – класс по изготовлению обрядовой  куклы на Руси «Масленица»

Мастер – класс по изготовлению  обрядовой кубанской куклы «Вишенка»

8 февраля – 12 февраля

Мастер – класс по изготовлению  народной  куклы «Сестра милосердия»

Мастер – класс по изготовлению  народной  куклы  «Казак»

15 февраля – 19 февраля

Подготовка посылки с куклами к отправке  в город Краснодар

Подготовка посылки с куклами к отправке  в город Тулу

Во время проекта на мастер-классах будут изготавливаться народные куклы. Проект «Кукольные истории» является продолжением Межрегионального совместного проекта «Народные куклы нашего края». Мы вновь возвращаемся к народным истокам и изучению кукольных  историй

Русская тряпичная  кукла родом из семьи народных игрушек, история которой уходит своими корнями в глубокую древность. Куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле.Народная тряпичная кукла была не просто игрушкой, она несла в себе определённую функцию: считалось, что такая кукла охраняет детский сон и оберегает ребёнка от злых сил. Во-первых, игрушка не была стандартна даже в пределах одной улицы. В каждой семье её делали по-своему. Куклы, созданные одной семьей,  отличались от кукол другой семьи. Они несли отпечаток душевной среды в семье, их понимания мира. Во-вторых, в игрушки, которые создавали для своих детей отцы и матери, бабушки и дедушки, они вкладывали свою любовь и мудрость. Дети чувствовали это и относились к своим куклам и игрушкам бережно.


Традиционные куклы у славян имели свои характеристики. Чаще всего у них отсутствовали черты лица, в редких случаях их рисовали угольками. При изготовлении куклы не использовали режущие и колющие предметы.  Игрушке не давали имени, только название. Чтобы создать куколку, использовали кусок материи, оторванный от одежды или тканевого рулона. Все детали привязывали нитками или закрепляли узелками.  Казалось бы, такая ненадежная конструкция распадется после первой игры. Но куклы существовали на протяжении десятков лет. Многие семьи имели родовые куклы, которые передавали от старшего поколения младшему.

Большинство кукол на Руси были оберегами. Куклы-обереги на Руси ведут свою историю с древних языческих времен. Они выполняются из природных материалов, которые приносятся из леса: дерево, лоза, трава, солома. И это не случайно, потому что лес — это среда обитания русского человека. Куклы, сделанные на основе берёзового полешка, являются оберегом семейного счастья. Осина всегда считалась опасной для злых духов, поэтому куколки, сделанные на основе осинового полешка, являются оберегами дома.

Весьма значительную часть кукол составляли обрядовые. Наши предки жили довольно весело. Тот круг жизни, который свершается в течение года, сопровождался некими действиями, обрядами и праздниками (некоторые из них сохранились по сей день), и в них всегда одна из ведущих ролей отводилась кукле. Куклы были не только девчачьей забавой. Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую потешку уже могла делать любая девочка. Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое.

Друзья, это малая часть того, что можно рассказать о тряпичной народной кукле. Безусловно, все куколки мастерицы делают, соблюдая русские традиции, с душой и большой любовью. В наше время такая кукла может стать добрым подарком для друзей и близких, или просто придать вашему дому гармонию и уют.

Присоединяйтесь к нашим мастер-классам, будет интересно!

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Замечательный проект! Будем следить за его реализацией! Это очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Огромное спасибо за поддержку, думаю будет интересно!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Я рада, что проект продолжает свое существование! Очень сожалею, что я не с Вами((( Поддерживаю Вас и Елену Валентиновну всей душой! Есть задумка как поддержать ваш проект "Кукольные истории"! Желаю Вам удачи! Уверена, что проект пройдет успешно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Огромное спасибо за поддержку!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Наталия Викторовна и Наталья Владимировна! Благодарю за поддержку, вдохновение и приглашение в Проект. Магия народных кукол не отпускает, хочется создавать их снова и снова. Много интересных идей, будем реализовывать их в новом сетевом проекте!!!)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Интересный проект! Ждём мастер-классы и постараемся вместе с Вами изготовить народные куклы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Дмитриевна! Будем очень рады, если Вы примите участие в мастер-классах. Спасибо большое!

      Удалить
  4. Какая благодатная тема для уроков, особенно с девочками среднего звена. Хотя многие мальчики тоже замечательно выполняют такие изделия. А Сотворчество Тулы и Краснодара заслуживает особого внимания. Удачи в реализации проекта, Наталья Владимировна и Елена Валентиновна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любовь Семёновна, за поддержку! Будем стараться изготовить красивых кукол и кукол с самыми интересными историями!!!)))

      Удалить
    2. Любовь Семёновна, спасибо за поддержку! Очень волнительно ожидание, но я уверена, что у нас с Еленой Валентиновной ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Спасибо за приглашение в Проект! Столько идей в голове, будем их реализовывать и делиться своим творчеством с нашими читателями!!!)))

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Отличная новость! Знаю, что всё получится, ведь когда за дело берётся Елена Валентиновна, все превращается в сказку с правильным результатом!!! С интересом буду наблюдать за ходом проекта, а всем участникам искренне желаю новых открытий и удовольствия от работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо за поддержку! Это так ответственно и волнительно!Мы готовимся к проекту, на следующей неделе начнем делать кукол и публиковать материалы!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Спасибо за похвалу! Буду "держать марку"! Обещаю, что куколки будут красивыми, ведь в гости отправятся к нашим друзьям, да в сам город Тулу!!!)))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталья Владимировна. Очень рада, что совместный проект с Еленой Валентиновной продолжает свое существование! Буду с большим интересом наблюдать за ним.

    Кстати, через 2-3 недели я со студентами приду в 21 школу на практику (по крайней мере, так запланировано)в начальные классы. Возможно, получится увидеться?!)

    ОтветитьУдалить