Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

воскресенье, 24 января 2021 г.

Проект "Кукольные истории", или приглашаем на мастер-класс

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога! 


В рамках Межрегионального сетевого проекта «Кукольные истории» (г.Тула- г.Краснодар) с 25 января по 28 января в МБОУ «ЦО № 21» г. Тулы пройдет первый мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы оберега «Веснянка», символизирующий красоту и жизнь. Приглашаю всех желающих принять участие в нашем  мастер- классе.
История кукол-оберегов на Руси. Куклы-обереги - часть народной культуры. Раньше без них не обходился ни один ребенок, да и взрослому они иногда делались.По назначению кукол делили на следующие категории. 

Игровые не имели магической функции, служили для детских забав. Их могли делать в виде зверей или птиц, как и некоторые обрядовые куклы.

Обрядовые использовались, чтобы отметить календарный праздник или переход из одного состояния в другое.

Обережные могут делиться на категории. Те, что защищают ребенка от болезней или сглаза, куклы-обереги для девушек или парней, для беременных женщин, для благополучия семьи и так далее. Различались и сферы помощи кукол. Берегиня — хранительница семейного очага. Её вешали над входной дверью, чтобы не дать злу просочиться в дом. Бессонницу делали для малыша, который просыпался по ночам. Считалось, что она отгоняет кошмары, приносит хорошие сны. При изготовлении куклы всё приматывается, либо привязывается. Ткань нужно было не резать, а рвать. Отсюда название таких кукол — «рванки». Согласно поверьям, резать материал — убирать энергию, которая должна копиться в обереге. Хотя на поздних этапах при шитье и украшении их одежды все-таки стали использовать иголку. Ещё одним принципом было неучастие мужчин в процессе создания. Только женщины, как берегини рода, могли совершать ритуал. Поэтому если в обряде участвует не одна, а несколько, связанных семейными узами, оберег получится особенно сильным. В этом случае задействована сила всего рода.

Кукла «Веснянка»

Приход весны для славян традиционно был настоящим праздником. Ее не только сильно ждали, но и закликали разными способами: обрядами и весенними куклами, когда она запаздывала. Кукла оберег «Веснянка» отличается от других строгим временным отрезком, когда ее делали и дарили. Именно в конце зимы молодые незамужние девушки делали этот оберег в подарок для близких. Дарилась она с приходом весны. Точное время, когда появилась эта куколка, неизвестно. Она просто появилась и прижилась в славянской культуре. А стремление предков поддерживать традиции привело к тому, что  Веснянка известна до сих пор. Считалось, что «Веснянка» дарит своему хозяину или хозяйке красоту, удачу и радость. Ее ручки раскинуты в стороны, она будто тянется ими навстречу яркому солнышку во время весны. Выполнялась кукла «Веснянка» своими руками, для ее создания использовались разноцветные ткани и ленты, так как чем ярче оберег, тем больше в нем силы. Отдельно можно сказать и про косу Веснянки. Коса у нее должна быть длинной. На улице еще слякоть и грязь, а ребенок надевал куколку на пальчик и водил ее как куклу- марионетку. Когда наиграется, он мог повесить куколку себе на пуговицу либо на дерево.  В некоторых областях Веснянка была куклой одного дня.

Народная тряпичная кукла «Веснянка», как и большинство традиционных кукол, имеет много разных обличий, изменялась не только от губернии к губернии, но и от деревни к деревне. Сделать такую игрушку очень просто. Главное - иметь желание. 

Для изготовления куклы «Веснянка» нам понадобится:

- белая ткань размером 35см.х12см. (будущая скатка (тело+голова)  - 1 шт.;

- отрез ткани 35 см.х15 см. (для нижней юбки) - 1 шт;

- отрез ткани 35 см.х12 см. (для верхней юбки) - 1 шт;

- цветная ткань 12см.х16см.( для рукавов) – 1 шт;

- однотонная ткань 9см.х7см (для фартука) – 1 шт;

(Тесьма, нитки красные, синтепух, нитки для волос).

Совет и любовь вашему дому!

 Приходи, Веснянка, в каждый дом!



8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Ура! Проект начался! Замечательный мастер-класс. Очень интересно и всё понятно! Можно сделать "Веснянку" и подарить с приходим весны! Как раз время есть!
    А я тоже решила поддержать Вас! Рассказ о книге "Куклы мира" читайте в моем блоге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Огромное спасибо за поддержку! Очень приятный сюрприз в Вашем блоге. Делайте вместе с нами куклу "Веснянку", а потом можно организовать выставку участников друзей!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Отличное начало!
    Будем делать веснянку и встречать весну.
    Вы правильно отметили, что обереговые куклы делают без помощи ножниц и иголок.
    Только "рванки".
    А для веснянки красные нитки - это принципиально, или можно брать любые цвета?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо за поддержку! Присоединяйтесь к нашим мастер-классам. Как и у любого другого рукоделия, у кукол-оберегов есть свои особенности, которые необходимо знать, если вы решили собственными руками создать куклу. Какие-то моменты могут быть спорными — в силу разных условий жизни наших предков и нас сегодняшних, но чтобы у вас получился действительно оберег, эти особенности и правила создания кукол нужно знать и учитывать. Работать нужно только красной ниткой!!!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Большое спасибо за рассказ и пошаговый мастер-класс. Попробуем)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Огромное спасибо! Присоединяйтесь к нашим мастер-классам!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Как здОрово, у Вас уже готова презентация. Веснянка - замечательная куколка, настоящий символ КРАСОТЫ и ЖИЗНИ!!!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Как здорово! Познавательно и креативно! Красота!

    ОтветитьУдалить