Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

воскресенье, 31 января 2021 г.

Кукла - оберег "Веснянка" или первый мастер-класс

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

МБОУ «ЦО № 21» г. Тулы  дал  старт первому мастер-классу в рамках Межрегионального сетевого проекта «Кукольные истории» (г.Тула – г.Краснодар), который был посвящен народной кукле-оберегу «Веснянка».  Кукла Веснянка — это красивый славянский оберег, символизирующий красоту и хорошую жизнь. В древности славянские девочки и женщины мастерили его с наступлением тепла, чтобы привлечь в этот сезон счастье. Совсем скоро наступит тепло! И мы вместе с участниками проекта  готовимся к встрече весны. Ученицы 6 Б класса приняли активное участие в  мастер-классе, где  познакомились с историей народной обереговой  куклой «Веснянка» и своими руками сделали куклу.

Узнали о народных традициях и особенностях создания куклы "Веснянка".  
Приступили к созданию куклы "Веснянка".
Свернули ткань в рулончик, по центру наполнили синтепоном, спрятав его под загнутые края. А затем свернули рулончик вдвое и сформировали голову. 
Для рукавов скатали узенький рулончик пестрой ткани, а затем завязали края нитью. Просовываем ручки куклы между двумя отрезками ткани и снова закрепляем нитью. 


Посмотрите на счастливые лица участниц проекта! 

Славяне старались делать кукол яркими и красивыми, и мы следуем этой традиции. 
Следующий этап - волосы. Нарезаем нити одинаковой длины, собираем их в пучок. Подбираем все волосы вверх, обвязав их у основания нитью такого же цвета. 

Плетем косичку. Затягиваем ее потуже, так, чтобы она была торчком. 

Кукла "Веснянка" - готова!
 Мастерицы подарили кукле частичку своей души. 
Прошли века, времена изменились, но жизнь показала, 
что куклы - обереги не утратили своей силы и готовы
 по-прежнему служить своим хозяюшкам. 

10 комментариев:

  1. Ой, какая прелесть, куколки! Девчонки так увлечены! Такие куколки получились милые!
    Спасибо, Наталья Владимировна, за такой урок! Так и любой человнк может попробовать сделать ВЕСНЯНКУ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Девчонки старались, им понравилась кукла "Веснянка".

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна! От куколок теплом повеяло и весной запахло!!! Молодцы девочки, отличные обереги получились! Мы изготовили кукол Мудрость, получили массу удовольствия, заглядывайте в блог, знакомьтесь с нашим мастер-классом!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Спасибо большое! Мы делали не сложную куколку, но тоже много осталось приятных впечатлений. Уже спрашивают, какую будем следующую куколку делать?! Обязательно загляну в Ваш блог, знаю там меня ждет восхищение!!!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна.
    А вы песенки обрядовые пели, когда делали Веснянку?
    Вы объяснили, что с куклами-оберегами надо обращаться очень осторожно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Песни мы не пели, познакомились с историей и традициями русской народной тряпичной куклы "Веснянка". Девочки уже не первый раз изготавливают куклы-обереги и знают как с ними обращаться. Им она очень понравилась. А сегодня на улице весь день светило солнышко и они мне сказали: это мы сделали куклу "Веснянку" с душой, поэтому на улице отличная погода. Я этому очень рада!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Я с большим интересом посмотрела как Вы с девочками делали куклу "Веснянку"! Замечательные куколки получились, видно, что девочки с большим желанием и интересом это делали! Желаю успешного продолжения проекта "Кукольные истории"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо большое за поддержку! Девочкам действительно было интересно, ведь о такой народной тряпичной кукле "Веснянка" - они не знали. Две девочки рассказали о том, что их бабушки вспомнили, как они делали кукол "пеленашки".

      Удалить
  5. Очень необычная кукла "Веснянка" с косичкой! Какие яркие и солнечные куколки получились у девочек!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Лариса Дмитриевна! Да, куколки получились такие яркие и красивые. Девочкам очень они понравились.

    ОтветитьУдалить