Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

среда, 17 февраля 2021 г.

Межрегиональный сетевой проект: Кукла "Сестра Милосердия"

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

15 февраля 2021 года в МБОУ «ЦО № 21» города Тулы был проведен третий завершающий мастер-класс по изготовлению народной куклы «Сестра Милосердия» в рамках Межрегионального сетевого проекта (г.Тула – г.Краснодар).  Мастер-класс был проведён в 6 б классе, где я являюсь классным руководителем. Сначала мы познакомились с историей куклы «Сестра Милосердия». 

Сёстры милосердия. Так называли женщин, которые посвящали себя очень тяжёлому, но прекрасному делу – служению людям в те минуты, когда к человеку приходит беда – болезнь. Сколько людей на протяжении веков были обязаны им своей жизнью! Познакомиться с историей такой куклы – это не только радость, но и огромная ответственность. Слишком необходимое и редкое явление в наши дни – милосердие. Слишком длинная и разная история у дел милосердия, и у людей, для которых это понятие стало смыслом жизни. И чем дальше изучаешь историю, тем больше хочется  донести до большего количества людей важность и необходимость этой темы – МИЛОСЕРДИЕ. Наша страна может с полным основанием гордиться своими сёстрами милосердия – историей сестрических обществ и вкладом России в развитие мирового движения Красного Креста и Красного Полумесяца.  Нам нельзя позволить себе забыть тех героинь, которые до самого конца остались верными этой христианской заповеди.  А чтобы наши дети  знали историю, нам надо здорово потрудиться! Нам надо с ними об этом хотя бы говорить. Надо их увлечь интересными историями, для начала окружить «правильными» и полезными для души  игрушками. Кукла «Сестра Милосердия»  может быть подарочно-сувенирной, вполне может быть  исторической и военной игрушкой. Она может знакомить детей с основной христианской добродетелью.

Для изготовления куклы «Сестра Милосердия» все подготовлено. 

Сделали скрутку. Её можно сделать из ткани или бумажной втулки. 


Для ручек тоже делаем скрутку и с обеих сторон закрепляем.


Посередине в квадрат белой ткани кладем шарик из мягкой бумаги и закрепляем узелковым способом. 

На скрутку кладем ручки, а сверху – голову и закрепляем на поясе.


Приступаем к нарядам. Закрепляем на талии две бретели сарафана. Надеваем юбку и так же фиксируем на поясе. 

Переходим к изготовлению волос. Нарезаем нити одинаковой длины, перевязываем посередине, затем крепим локоны к голове куклы. 

Подвязываем платок.

Делаем сумочку. Посередине квадратной ткани кладем картон и оборачиваем. 

Когда складываем ткань, нужно обязательно вставить ниточку. 

Формируем сумочку.

Наши куколки «Сестра Милосердия» готовы! Все участники мастер-класса справились с работой.



Все куклы изготовлены, но проект еще не завершен.  Теперь будем подготавливать посылку в г. Краснодар с нашими тульскими куклами и их историями. В МАОУ СОШ № 71 города Краснодара был проведён завершающий рукодельный марафон по изготовлению тряпичной народной куклы-оберега Казак. 

Дорогие  коллеги!

 Огромное спасибо за большую проведенную работу

 и активное участие в Межрегиональном сетевом проекте 

"Кукольные истории".  




14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Отличные куклы! Молодцы, девочки! Проект очень интересный! Слежу и восхищаюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Сегодня мы на многое начинаем смотреть по - иному, что-то для себя открываем и переоцениваем заново. К большому сожалению, мы успели растерять то, что годами копили наши бабушки и дедушки. Как жили русские люди, как отдыхали и как работали? О чем размышляли? Что переживали? Какие праздники отмечали? Что передавали своим детям, внукам, правнукам? Смогут ли ответить на эти вопросы наши дети, если мы на них сами не всегда можем дать ответ? Мы должны восстановить связь времен, вернуть утраченные человеческие ценности. Ведь без прошлого нет будущего. Спасибо Вам огромное за ПОДДЕРЖКУ!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Замечательные куколки получились! А коллекция народных тряпичных кукол растет! Уже можно мини-музей открывать в кабинете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за поддержку! Как я мечтаю о мини-музее. У нас такая замечательная коллекция народных кукол.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Очень добрые получились сестрички милосердия.
    Что бы я изменила в кукле - это сделала бы одну косу (за спиной) и не такую объёмную.
    Почему?
    Обычно сестры милосердия - это юные незамужние девочки, ученицы пансионов.
    До замужества девушки носили одну косу.
    На девичнике подруженьки с воем и плачем, обусловленными, вероятно, завистью, переплетали одну косу в две.
    Именно две косы носили замужние женщины на Руси.
    Их укладывали в качестве короны на голове или связывали лентой, чтобы легче было надеть головной убор
    Одна коса - это символ чистоты и невинности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Данные КУКЛЫ могут быть любыми! Волосы уж точно не играют главной роли. Были и есть с косами, с короткой стрижкой, с чёлкой и лысенькие! Кукла «Сестра Милосердия» может быть подарочно-сувенирной, вполне может быть исторической и военной игрушкой. Она может знакомить детей с основной христианской добродетелью.. С педагогической точки зрения народная тряпичная кукла может рассматриваться как средство для изучения традиционного семейного уклада, средство для изучения народного костюма, средство для изучения годового цикла народных праздников.

      Удалить
    2. Вполне согласна!
      Я всего лишь предложэила как вариант.
      Чтобы на первом плане были не волосы (косы), а именно костюм.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Сделаю фото и обязательно поделюсь.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Потрясающая кукла - Сестра Милосердия, а какая интересная технология её изготовления! Спасибо за интересный рассказ о истории куклы, познавательно, трогательно, здОрово!!!
    Отличный межрегиональный сетевой проект "Кукольные истории", эмоции переполняют, мы столько всего нового и интересного узнали. Как же это хорошо, когда дружат и сотрудничают педагоги-блогеры из разных регионов России, великолепные впечатления, БЛАГОДАРЮ за совместную работу!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Огромное вам и всей вашей команде СПАСИБО за участие в проекте! Очень хочется продолжения проекта, много узнали нового и ещё появились идеи. Будем продолжать творить и радовать наших коллег, друзей и близких!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Восхищаюсь Вашими работами! Красивые куклы! Наталья Владимировна, материалы для кукол девочки приносят или выделяются средства?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Дмитриевна! Спасибо за поддержку. Я тоже довольна результатом. Все сделано руками детей. Все материала закупала сама.

      Удалить
  6. Здравствуйте, дорогая Наталья Владимировна! Как здорово, что межрегиональный проект продолжается, отрадно, что сотрудничество перерасло в дружбу двух городов! Отличные кукулки получились! Огромная работа проделана вами! Вы умничка!
    P.s спасибо огромное за бычка, мои девочки его теперь поделить не могут, Соня старшая родилась в год быка и у нее много бычков, она их собирает, а мелкая Мария с ним спать ложится)😍🤗👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Спасибо большое за поддержку, участие в проекте! Проект был интересным, еще больше узнали о народных куклах, девочки старались аккуратно делать куклы. Появилось много идей! Зарядились положительными эмоциями. Р.s Мне хотелось сделать сюрприз и он получился, мои бычки понравились. Думаю, сюрпризы не закончились!

      Удалить