Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

среда, 23 февраля 2022 г.

Всероссийская акция "Армейский чемоданчик"

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

В преддверии праздника Дня защитника Отечества мой 7 Б класс принял участие во Всероссийской  акции «Армейский чемоданчик».  Эта акция является проектом  Российского движения школьников.  Главная цель акции – повысить интерес у школьников к изучению традиций и истории защиты Отечества на примере своей семьи. В её рамках ребята приносили в школу предметы армейской жизни членов своих семей. На классном  часе  дети рассказывали о службе своих братьев, пап, дедушек и прадедушек.

Ксения Д. рассказала ребятам трогательную семейную историю: «Во время Великой Отечественной войны прадедушка Грицай Иван Ильич на поле боя получил серьезное ранение,  ему срочно понадобилась медицинская помощь, и эту помощь ему оказала медсестра Раиса, которая выходила его. В честь медсестры он назвал свою дочь, т.е мою бабушку». А это фуражка принадлежит крестному Ксении Д. Он в ней участвовал на Параде Победы в г.Туле, 2010 году.

Егор С. рассказал ребятам о бескозырке его папы, который служил в северном флоте  на подводной лодке.

Андрей Б. показал ребятам пилотку папы. Он служил на Балтийском военно-морском флоте.  «Мой папа  говорит, воинская служба — почётная обязанность каждого мужчины – защитника Отечества, несмотря на все тяготы и лишения.  Когда-то отец был солдатом, стоял на защите Родины и были у него верные товарищи, с которыми навсегда остались воспоминания» - рассказал ребятам Андрей. 



Оля С. рассказала о своем прадеде и о его наградах: «Моя бабушка мне рассказывала, что  прадед   прослужил всю войну в военной разведке, пройдя путь от Сталинграда до Берлина, участвовал в боях на Донском, Сталинградском, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Прадедушка Иван Иванович отличался незаурядной личной храбростью. Во время боев под Сталинградом он однажды столкнулся один на один с заблудившимся мотоциклистом — немецким офицером. Ему удалось взять его в плен. При офицере оказались карты, содержавшие важные сведения о передвижениях немецких войск. Все, кто соприкасался с Иваном Ивановичем по учебе или работе, сохранили о нем память как о хорошем товарище и друге. Ветеран разведки, проработавший с ним бок о бок много лет, сказал: «Это был чудесный человек, разведчик и педагог». Мой прадед Зайцев Иван Иванович  участвовал в героической обороне  Сталининграда и Указом Президиума Верховного Совета  СССР был награжден медалью «ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНИНГРАДА». Его боевой и трудовой путь отмечен многими орденами и медалями СССР. Я  и моя семья гордимся нашим прадедушкой!».

А так же Оля С. показала фотографии папы, который служил  на Балтийском военно-морском флоте.  Папа говорит: «Армия, это испытание, которое нужно пройти мужчине с честью и достоинством». Я очень горжусь своим папой!



Все эти предметы имеют свою историю и огромное значение для тех, кто защищал нашу Родину. Ребята с интересом рассматривали и трогали каждую армейскую вещь.

 


 

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Молодцы ребята, что приняли участие во Всероссийской акции «Армейский чемоданчик». Каждое выступление школьника - трогательный рассказ о своём герое. Здорово, это одна из лучших форм военно-патриотической работы с подростками!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
      Ребята очень активно подключились к акции "Армейский чемоданчик", они продолжают нести армейские вещички своих родителей. Рассказывают о них с таким теплом! Мы узнаем невероятные и интересные истории.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Как у Вас всё отлично получилось! Молодцы! И мои второклассники приняли участие в этой акции.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Спасибо большое! Ребята подошли к акции очень серьезно. Армейские вещи вызвали огромный интерес у школьников.

    ОтветитьУдалить