Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

вторник, 1 марта 2022 г.

Путешествие выходного дня, или прогулка по Рязанскому Кремлю

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

(фото Рязанского кремля из Интернета)
«Начинается  земля, как известно, от Кремля», - гласит одно из стихотворений В.В.Маяковского. По крайне мере, любой русский город начинается с Кремля. Ядро города, сосредоточие его светской и духовной власти, крепость, укрывавшая в лихие годы горожан.  И, безусловно, Рязань (если быть совсем точными, то Переяславль-Рязанский, так назывался этот город до 1778 года) начинается с Рязанского кремля. Кремль виден из далека , откуда бы ты не подъезжал к Рязани. Наша экскурсия по Рязанскому кремлю началась со стороны Соборной площади (именно здесь останавливаются экскурсионные автобусы и частный транспорт).
 По   центральной аллеи находится музей истории рязанского леденца. 
Мимо лотков с сувенирной продукцией мы не спеша передвигаемся в сторону кремля...
На плакате со схемой наглядно показаны основные достопримечательности кремля. Как видно построек  много, и они расположены очень компактно.
Рязанский Кремль – это не только древнейшая часть Переяславля – Рязанского, но и один из старейших музеев России, основанный 1884 году. Он стоит на высоком холме, с трех сторон защищенного реками Трубеж и впадающего в него ручья Лыбедь. А с четвертой вырыт сухой ров, который во время половодья наполняется водой. И тогда Рязанский Кремль оказывается на острове. Но прежде чем мы попадем на территорию Кремля, необходимо пройти через Глебовский мост, который положен над рвом, разделяющий кремлевский вал от окраин  старого города. 
И вот мы на территории кремля. Перед нами Соборная колокольня.  В лучах солнца она выглядит необыкновенно, вся светится. Высота колокольни составляет 86 метров, ее венчает 25- метровый позолоченный шпиль. Глядя на нее можно проследить, как менялась русская архитектура на протяжении более чем полувека – от классицизма к ампиру.
Соборная колокольня
 На третьем ярусе колокольни есть смотровая площадка, откуда открываются красивые виды на Рязань и окрестности. Перед нами уходит в небо Соборная колокольня. Четыре ангела трубят в трубы.

Далее наш путь пролегает вдоль стен  Спасо-Преображенского мужского монастыря XV века. 

Успенский собор притягивает взгляд. Где бы ты не находился в кремле, он виден отовсюду.  Его хочется рассматривать бесконечно, настолько он изящен. Это самый большой храм в стиле нарышкинского барокко – 72 метра высотой. Собор является летним храмом Рязанской епархии. 

Ажурный орнамент. 
На территории Кремля  в XV веке начинается каменное строительство. Глядя на Христорождественский собор, ни за что не  догадаешься, что именно он является самым древнем в Кремле. Христорождествеский собор - зимний собор

Галерея соединяет Успенский и Архангельский соборы с Дворцом Олега.Это место по- своему уникально. Здесь соприкасается несколько построек – Христорождественский, Успенский и Архангельский соборы, Дворец Олега. 

Следуя дальше мы попадаем на территорию Архиерейского двора. Перед нами дворец Олегаплощадью 2530 кв. м., возведен на участке Рязанского кремля, где до XVI века предположительно находился княжеский двор.  На его фронтоне когда-то было изображение самого известного рязанского князя Олега Ивановича. Дворец богато украшен барочным фронтоном. Сегодня в этом здании расположены историческая экспозиция музея и выставочные залы. 


Справа от Дворца Олега расположен Певческий корпус, получивший свое название от проводимых здесь спевок певчих. Здесь расположена экспозиция "По обычаю дедову". Очень интересная экспозиция,  о которой я расскажу в следующем посте. 

Возвращаемся на Кремлевский  вал, чтобы отсюда посмотреть на красивые виды Рязанского кремля.  

По соседству с кремлем на крутом берегу Трубежа, стоит одна из самых примечательных древних построек города церковь Спаса Преображения  на Яру. Она была построена 1695 году. Храм очень нарядный. Рядом с церковью  находится памятник великому русскому поэту Сергею Есенину. Скульптура была установлена в день 80-летия со дня рождения лирика — 2 октября 1975 года.

Композиция памятника несколько необычна. Фигура поэта словно вырастает из земли. Есенин изображен вдохновенно читающим стихи.Его лицо, одухотворено. Широк жест рук. Расстегнут ворот рубашки. Позади памятника растут любимые поэтом березки, рябины и клены.

Гляну в поле, гляну в небо —
И в полях и в небе рай.
Снова тонет в копнах хлеба
Незапаханный мой край...


Этот памятник - свидетель неизбывной любви русских людей к творчеству знаменитого рязанца. 

 Наше семейное путешествие выходного дня продолжится посещением музеев. 

 


 

 


 


 


 


 



 








10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна.
    Спасибо за виртуальную экскурсию.
    Очень интересная старая архитектура.
    Интересно будет посмотреть, что там внутри.
    Памятник Есенину довольно необычен.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Замечательное путешествие, отличные фото и интересный рассказ. С удовольствием прочитала сообщение, полюбовалась Рязанским кремлём. Серёжа как вырос, такой симпатичный мальчик!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
      Знакомство с Рязанским кремлём было одной из главных целей нашей поездки в г. Рязань. Очень красивое место. Сережа подрос и сейчас ему интересны такие путешествия. Особенно ему понравились экспозиции в музеях.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Спасибо за виртуальное путешествие по Рязанскому кремлю. Я там не была. С Вашего разрешения возьму этот материал в нашу газету.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Буду благодарна, если Вы разместите материал в газете. Спасибо!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Потрясающе!!! Как же мне хочется тоже на такие экскурсии... Пока не получается, буду у Вас и других блогеров разглядывать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Спасибо! Приезжайте к нам в Тулу! Будем очень Вам рады!

      Удалить
  5. Наталья, чудесное путешествие. В этих древних стенах энергетика прошлых веков чувствуется. Олегов дворец напомнил Александровскую слободу

    ОтветитьУдалить