Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

четверг, 24 сентября 2020 г.

История блузки или универсальная вещь в гардеробе каждой женщины

Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

Вряд ли  найдется, хоть один гардероб девушки или  женщины, в котором бы не было одной или пары женских блузок. Этот предмет одежды настолько универсален, что обязательно является в деловом брючном или юбочном женском костюме, украсит любой романтический образ. 
Прообразом  современной блузки можно смело считать «хитон», представляющий собой некое подобие рубахи, которое носили на голое тело. В Древней Греции и Риме хитон служил верхней одеждой. Существовала такая одежда в период с XIV по XIII века до н. э. Его носили как мужчины, так и женщины. В отличии от блузки хитон служил практическим элементом верхней одежды, которая одевалась на голое тело. Но некоторые научные исследования показывают, что основоположниками моды на одежду схожую на блузку могли быть и народы проживавшие на территории Северной Германии в четвертом веке до нашей эры. Там этот элемент одежды использовался как нательное белье, его носили под верхним нарядом. Со временем Древние Римляне переняли данное одеяние у греков и усовершенствовали его под тунику. Первая туника была сшита из двух полотен и не имела рукавов, но в дальнейшем римляне решили шить наряд с рукавами. Им показалось, что в таком виде одеяние будет более комфортным и практичным.

Блузка (от фр. Blouson — куртка) — женская лёгкая одежда из тонкой ткани в виде короткой приталенной рубашки. Рубаха, вытканная из шерсти или льна служила домашней одеждой многим древним народам. Но такая одежда уже не была простым куском ткани, который заворачивали вокруг тела. Сшитая из двух полотнищ, рубашка закрывала оба плеча, а надевалась через голову. Сначала она имела лишь боковые проймы для рук; потом у нее появились короткие, по локоть, рукава, которые не вшивались, а образовывались складками ткани.

На протяжении веков рубашка развивается и модернизируется и только в XIV веке становится украшением человека. В то время рубашки шили из тончайшего батиста, а значит, такую вещь мог себе позволить носить далеко не каждый. Чтобы создать эффект блузы на теле, многие шли на уловку: украшали костюм кружевными воротниками и манжетами, которые якобы являлись частью рубашки.

 В XIX веке в европейской женской одежде лиф становится самостоятельной частью. А окончательное разделение одежды на юбку и блузу происходит уже в середине 1840-х годов, но только в конце века эта мода распространяется повсеместно по всей Европе. В конце периода Бидермейер, в 40-х годах XIX века, в Европе женщины носили сильно приталенные блузки, богато украшенные рюшами, оборками и кружевом с очень широкими рукавами-баллонами.

Во время поздней Викторианской эпохи (1837-1901 гг.) блузки были распространены как неофициальная, домашняя одежда для женщин.Блузки с высокими воротниками-стойками, лиф  которых спереди отделывается кружевом, воланами и другими элементами декора, стали появляться с наступлением эпохи Модерна, примерно в 1870 году.

В 1900-1910-е годы блузки считаются элементом дамского белья, потому что имели весьма сложные украшения в виде вышивки или шнуровки, а именно эти элементы были характерны для нижнего белья. Сформировался даже особый стиль –  Гибсона, блузки в таком стиле имели складки и были плиссированными, они довольно быстро стали весьма популярными как для дневных раутов, так и в качестве неофициальной одежды для вечера.

В 1920-е годы модной считалась женщина с мальчишеской фигурой, поэтому юбки укорачиваются, а блузки удлиняются, их начинают носить поверх юбок, они напоминают современные блузоны.

В 1930-е годы наблюдается обратный процесс: удлиняются юбки, блузки укорачиваются и становятся похожими на мужские рубашки.

В 1950-е годы легендарная Коко Шанель разрабатывает очень простую модель блузки – белую шелковую с воротником-бантом. В последующие годы меняются фасоны, ткани, отделки, но блузка из моды не выходит.


Виды женских блузок

Современные блузы – это невероятное разнообразие моделей, фасонов, материалов и отделки. Вот лишь самые популярные виды этой вещи.

Классическая блузка. Что представляет из себя классическая блузка? Как правило, это приталенная модель с длинным рукавом и имеющая воротник, но более интересного кроя, чем рубашка. Она имеет минимум декоративной отделки.

Батник- это приталенная блуза с застежкой на планке. Носится она навыпуск.

Ковбойка - по крою это рубашка мужского фасона с нагрудными карманами, чаще всего в крупную клетку, но может быть и монохромной.

Косоворотка. Прототипом этой модели служит русская национальная рубаха без застежек и воротника.

Топ - характерная особенность – отсутствие рукавов.

Туника - эта модель удлиненной блузки носится обычно с брюками, леггинсами, лосинами. Если вы хотите купить теплую женскую кофту, стоит обратить внимание на эту практичную модель.

Шемизетка - еще одна модель блузки, напоминающая по крою мужскую рубашку. Она имеет свободный крой и носится навыпуск.

Блузка-пеплум - эта модель имеет кокетливое расширение книзу – баску. Она способна превратить любую женскую фигуру в идеальные песочные часы, выигрышно подчеркнув линию талии. Если вам нужна подчеркивающая фигуру одежда женская кофты с баской – идеальный вариант.

Комбидресс -это очень практичная и удобная модель, не сковывающая движения. Если вы не любите поправлять неряшливо выглядывающие уголки блузки из-под юбки или брюк, приобретите комбидресс. Сверху это обычная блуза, но застежка между ног обеспечивает комфорт и удобство.

 

И как бы ни менялась мода, женская блузка была, есть и будет, самой универсальной вещью в женском шкафу. Подобрав к ней правильный аксессуар, она может служить как деловым, так и нарядом для торжества. 



4 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Интересная история блузки! Блузки я люблю. В моем гардеробе есть и классические, и топы, и туники, и шемизетки (это слово я узнала из Вашего сообщения!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Когда на уроках технологии проходим данную тему, девочки не сдерживаются, всегда начинается дискуссия. Интересно проходит урок. А в Вашем гардеробе есть еще красивые блузки, с этим видом блузок сегодня не познакомила своих читателей, но обязательно исправлюсь!

      Удалить
  2. Очень интересная информация, Наталья Владимировна. Здравствуйте! Спасибо Вам за подборку!

    ОтветитьУдалить