Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

понедельник, 8 февраля 2021 г.

Межрегиональный сетевой проект: домашняя "Масленица"

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

Второй мастер-класс Межрегионального сетевого проекта "Кукольные истории" (г.Тула - г. Краснодар) состоялся. Педагоги и учащиеся МБОУ "ЦО № 21" г. Тулы с интересом наблюдают за реализацией данного проекта! В мастер-классе по изготовлению куклы домашняя "Масленица" приняли участие ученицы 5 Б класса. Кукла "Масленица" - это один из атрибутов популярного весеннего праздника, который у нас ассоциируется с блинами и весельем. Присутствие в доме домашней куклы Масленицы в старину было обязательным.  Познакомившись с историей обрядовой куклы, принялись изготавливать куклы домашняя "Масленица",  бытовавшие  в Тульской губернии. 

Чтобы смастерить куклу своими руками, потребуется: рогатая палочка, несколько кусочков яркой ткани (бязь, ситец), картон, нитки, ветошь. Примечательно, что Тульская Масленица делается без использования иглы. При изготовлении куклы обязательно использовали дерево, олицетворяющее буйную силу природы. 
Кончики рогатки оборачиваем тканью и завязываем
Прикрепляем рукава.
Приступили к формированию головы будущей куклы. Шарик из синтепона обтягиваем тканью и завязываем. Куклу головы можно набить  ветошью, обрезками ткани, ватой, мягкой бумагой. 
Прикрепляем голову к рогатке  так, чтобы ручки куклы были вверх. 
Вставляем заготовку в картонную втулку. 
Обматываем тканью тело куклы и закрепляем нитками.
Наряжаем наших красавиц.  Сначала одеваем рубаху, а затем юбку. У куклы Масленицы руки тянутся к солнышку, юбочка скручена специальным образом, по кругу, что символизирует солнцеворот. 
Крепим передник. 
День второй! 
Наши куклы в ожидании причёски. 

Приступили к изготовлению волос. 
Закрепляем волосы по середине головы. 
Заплетаем косы и повязываем косынку. 
Надеваем на ручки солнце. Этот элемент символизирует атрибут праздника. Домашняя "Масленица" готова! 

Мастер-класс удался! У нас все получилось! 


Наши куколки  домашняя "Масленица" 

изготовлены для друзей г.Краснодара, они будут достойным 

украшением традиционного народного праздника Масленица.

 Всем участникам проекта большой привет от учеников 5 Б класса. 

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Куколки получились изумительными! Мне очень понравилось, что несмотря на похожесть, у каждой куколки, независимо от её вида, всегда получается своя особенная теплота. Очень нарядные и красивые! Уверена, и делать такую очень приятно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо за добрые слова! Мы получили массу удовольствия в процессе создания кукол.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Какие куколки замечательные получились!!! Мне очень понравились! Столько солнца и позитива! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Куклы и правда симпатичные получились, ведь мы их создали с любовью для наших друзей из города Краснодара!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Девочки умницы, изготовили очень красивых кукол домашней Масленицы! Большое спасибо за мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Людмила Дмитриевна! Спасибо! Было задумано куклу сделать в косынке, но девочки предложили сделать ей волосы. Вот так наш мастер-класс прошел в два дня.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Великолепный мастер-класс, отличные куколки! Будем с нетерпением их ждать в Краснодаре!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Девочки очень старались, конечно им трудно, они же учатся мастерству изготовления народных кукол.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Для меня открытие, что при изготовлении куколки использовали "рогатку" из дерева.
    Насколько мне известно, с обережными куклами поступают всегда очень осторожно, и "в случае чего" - сжигают, а пепел по ветру развевают.
    А тут остаются "угольки"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! В данном случае мы говорим об обрядовой кукле. Обрядовую куклу Масленицу делали из соломы или лыка, но обязательно использовали дерево – тонкий ствол берёзы. Солома, как и дерево, олицетворяла буйную силу. Одежда на кукле должна быть с растительным рисунком. В каждой губернии были они разные. https://www.youtube.com/watch?v=poOYJMcYNLQ&feature=emb_logo&ab_channel=%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0%D0%A2%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BE%D0%B2%D0%B0

      Удалить
  7. Здравствуйте,уважаемая Наталья Владимировна! Очень увлекательно смотреть процесс,подход и этапы у всех мастеров со своей изюминкой. Спасибо большое за МК. Краснодар ждет куколок с нетерпением!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Огромное спасибо за поддержку! Я тоже жду с нетерпением куколок из Краснодара! Одно восхищение от таких красивых кукол. Безумно хочу, чтобы они были в моей коллекции!

      Удалить
  8. И процесс, и результат красивый. Спасибо, Наталья Владимировна.

    ОтветитьУдалить