Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

вторник, 6 октября 2020 г.

Всероссийский Есенинский праздник поэзии «Русь моя, милая родина…»

Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

3 октября в селе Константиново, Рыбновского района, Рязанской области  состоялся Всероссийский Есенинский праздник поэзии «Русь моя, милая родина…», приуроченный к празднованию 125-й годовщины со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Одна из наших семейных традиций — это путешествие по памятным  литературным местам в День Учителя. В преддверии праздника, мы отправились на родину поэта. Рязанские поля, луга и реки, земля, которая стала родной для одного из самых талантливых поэтов XX века, очень притягательна для каждого русского человека.
Нашему любимому поэту довелось побывать во многих странах мира, но он всегда возвращался в Россию, считая, что именно тут его Родина, здесь его дом. Есенин любил свою страну такой, какая она была – грязь, разбитые дороги, пьянство,  нищета крестьян и самодурство помещиков. Об этом свидетельствует его стихотворение.

 В Константиново собрались поклонники  таланта Сергея Есенина  со всей страны. На центральной площади развернулся  «Константиновский базар». Все желающие могли приобрести на ярмарке, стилизованной в традициях конца XIX века, изделия мастеров декоративно-прикладного творчества рязанского края.

Фестиваль на родине поэта стал кульминацией масштабного празднования юбилейной даты, в рамках которого был реализован целый ряд значимых проектов, связанных с сохранением памяти и наследия Сергея Есенина. Заходим в деревянные ворота и попадаем в есенинский цветник. Хорошая задумка организаторов музея-заповедника — клумба с растениями, которые упоминались в произведениях поэта. Есенин действительно много и образно писал о природе родного края.
В день рождения поэта для гостей музея-заповедника была организована работа многочисленных тематических площадок.Посетили ряд объектов музея-заповедника им. С.А. Есенина, воссозданных в ходе подготовки к юбилею в усадьбе Л.И. Кашиной. Каретный  двор, амбар, оранжерея.

В усадьбе Л. И.Кашиной на площадке «Тот образ во мне не угас» гости познакомились  с отрывками из спектакля «Ожившие воспоминания» музейного этнографического театра «Звонница» и увидели  небольшие театральные миниатюры о жизни помещичьей усадьбы конца XIX начала ХХ веков.

На поэтической площадке проходил  джазовый концерт группы «Feelin`s» «Несказанное, синее, нежное». В исполнении коллектива прозвучали  музыкальные композиции на стихи Сергея Есенина.
 У земской школы состоялся  спектакль «Как Иван-дурак царевичем стал» Рязанского областного театра кукол. Дети с удовольствием смотрели спектакль и поддерживали артистов.
Затем мы отправились к дому  Есениных, он построен в 1909 году. Именно тут родился и жил поэт.
Рядом с домой Есенина – тополь, который поэт посадил в 1924 году. Дерево оберегают сотрудники музея и следят за его здоровьем.  Уже многие годы тысячи людей приезжают в Константиново, чтобы проникнуться духом есенинской поэзии, поклониться памяти великого гения.Под окнами дома шумит листьями та самая береза, воспетая Есениным.  И береза и бальзамический тополь, посаженный самим поэтом у калитки, охраняются здесь как реликвии.
4 октября 2007 года здесь установили бронзовый памятник Сергею Есенину. Работа выполнена скульптором А.А. Бичуковым.

…Я по-прежнему такой же нежный

И мечтаю только лишь о том,

Чтоб скорее от тоски мятежной

Воротиться в низенький наш дом…

Чуть дальше восстановлена изба-времянка, где пришлось какое-то время ютиться семье поэта после пожара в 1922 году.

Далее по маршруту дом священника Иоанна Смирнова, который венчал родителей поэта, крестил маленького Сергея Есенина, и с которым поэт переписывался, когда покинул родное село.
Напротив дома священника расположилась Церковь Казанской иконы Божией Матери, в которой крестили маленького поэта - 1895 г. Церковь действующая.
За церковью нам открылись невероятные виды на Оку, на бескрайние рязанские поля и леса, сливающиеся на горизонте с небом. От такой красоты душа взлетает. Чувства и мысли, заполняющие в этот момент, сложно передать словами.

Такие пейзажи окружали Есенина с детства. Только здесь, глядя с высокого обрыва на эти просторы, начинаешь понимать его неистовую любовь к своей Родине. О ее красоте он мог сказать так просто и незамысловато. Эту любовь поэт всю свою жизнь хранил в сердце и завещал потомкам в своих произведениях.

…Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою»…

Торжественное открытие праздника состоялось на главной сцене. Здесь же встретили Сергея Безрукова. 

Приветствуя гостей праздника, Губернатор отметил, что Константиново и музей-заповедник являются поэтическим сердцем Рязанского края. «Сергей Есенин – наша особая гордость. Мы обязаны сохранить для потомков все, что сегодня нам так дорого. Правительством Рязанской области многое делается для того, чтобы сберечь уникальную самобытность есенинских мест. В этом  оказывает большую поддержку Министерство культуры Российской Федерации, ученые, краеведы, архитекторы, представители общественности. Совместно проведена очень большая работа», – подчеркнул Николай Любимов. На торжестве, посвящённом 125-летию со дня рождения Сергея Есенина, выступил Сергей Безруков. Народный артист РФ сыграл в Константиново свой спектакль «Хулиган. Исповедь».

Можно посмотреть онлайн- праздник https://www.culture.ru/movies/10871/koncert-pozdravlyaem-esenina  

Мы очень впечатлены тем, как этот  талантливый человек читал стихотворения Есенина – так выразительно, трогательно! Сергей Безруков – прекрасный актер, невероятного темперамента, творческого драйва, способный на мгновенное перевоплощение и импровизацию. Он поет, играет на гармони, гитаре... Где в канву действия вплетены разные стили, разная музыка, вплоть до рока - все для того, чтобы раскрыть Сергея Есенина- поэта и человека. 

 И всё это мы прочувствовали!

 

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Замечательная традиция у Вас! Эта поездка запомнится надолго! Поэтическая встреча, замечательная погода и соответствующее настроение-всё сложилось прекрасно! Рада за Вас!

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово побывать на родине великого поэта! Спасибо за рассказ. Наталья Владимировна!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Замечательные места!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Спасибо за путешествие в село Константиново! Внимательно всё посмотрела, очень понравился Есенинский цветник и конечно впечатляет красота рязанских бескрайних полей и лесов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Дмитриевна! В Константинове нужно обязательно побывать! Прекрасные места и хочется снова и снова возвращаться туда!

      Удалить