Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

вторник, 29 марта 2022 г.

Мастер-класс "Радужное настроение", или идея для оформления интерьера

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога! 

фото из Интернета

Создавать красивые композиции в баночках, доступно каждому и делается очень легко. Декоративные баночки служат для украшения интерьера комнаты, кухни и т.д. В настоящее время много новых техник декорирования изделий, например такие, как создание картин, поделок при помощи приёма «насыпания».

Все, как в волшебном саду, причудливые узоры, дивные полоски, изумительное их сочетание, контраст форм и цвета. Поражает простата и доступность получения форм художественного образа.  

История вопроса - откуда пришла идея раскрашивать соль. Искусство создания картин при помощи техники насыпания возникло в буддистских монастырях, в которых уже испокон веков рисуют картины необычайной красоты из толченого мрамора разных цветов.  Процесс создания картин на плоскости совершенно прост. Сначала холст смазывают клеем, а затем посыпают песком.

 Искусство создавать картины из цветного песка в бутылках пришло к нам из арабских стран. И до сих пор, прогуливаясь по ремесленным улочкам Египта, вы можете буквально за 5 минут получить неповторимый песочный шедевр.  

Насыпушки — термин, появившийся на сайтах о поделках относительно недавно. Так называют прозрачные сосуды (красивые банки и бутылки), наполненные сыпучими материалами. Чаще всего наполняют подкрашенной  солью. Использование для этих целей соли может быть связано с тем, что её издавна применяли в качестве оберега. Но бывают и другие варианты (песок, крупа, зерна). Создается такое украшение в той цветовой гамме, которая подойдет к вашему интерьеру. 

Для изготовления "Радужной баночки" нам необходимо: цветные мелки, прозрачные баночки или бутылочки, соль, листы бумаги. Стеклянный сосуд может быть любой формы: пустой флакон из - под духов, интересной формы бутылочки, баночки из-под детского питания и т.д.  На баночках предварительно снимаем этикетку, моем, хорошо сушим. Берем лист бумаги, края загибаем с двух сторон, чтобы соль не рассыпалась по столу. Ложкой насыпаем на бумажную заготовку соль.

С помощью мелка растираем соль по бумаге, слегка нажимая. Другим способом можно накрошить мел. В целях безопасности мы использовали линейку.  Мелки лучше брать мягкие и ярких расцветок. 

Получается примерно вот такая цветная соль! 

Аккуратно насыпаем соль в баночку. Можно баночку поворачивать, наклонять - в зависимости от этого получается разный узор. Можно использовать обычную воронку.

Слои соли засыпаем до самого верха баночки "под завязку", иначе вся соль перемешается.

Вот так выглядит конечный результат.





Такие оригинальные и неповторимые насыпушки  получились у нас на мастер-классе! 

10 комментариев:

  1. Наталья Владимировна, какие красивые насыпушки получились! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Интересная техника насыпушки. Девочки с удовольствием приняли участие в мастер-классе.

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья Владимировна, я поражена! Очень красиво и интересно. Беру на заметку, здОрово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна, добрый день! Идея интересная. Мы пробовали картины делать, но они впитывают любую влагу и картина быстро портится.

      Удалить
  4. Наталья Владимировна, чудесные баночки получились.
    Уверена, что детям это занятие очень понравилось.
    Делала однажды на экскурсии такуб баночку, только вместо соли был цветной песок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, девочкам понравилось занятие. Дома продолжали еще делать, но уже подбирали сосуд (баночки, бутылочки) для своего интерьера.

      Удалить
  5. Наталья Владимировна, получилась красота! такая баночка будет радовать взгляд и улучшать настроение!!!
    Но ладно, узор, уж как насыпалось, так и насыпалось, а вот как в таких баночках с уууузеньким горлышком рисунки делают? Например, видела верблюда, растения...?

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Процесс насыпания сам по себе интересный и творческий. Много уже сделали баночек, но похожих нет. Рисунок делают используя шпажку, металлическую тонкую проволоку. Они делают для продажи сотнями и конечно у них рука "набита". Мы только учимся.

    ОтветитьУдалить
  7. Наталья Владимировна, здравствуйте! Красивые насыпушки получаются! А какой оригинальный подарок можно сделать из обыкновенной соли.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Лариса Дмитриевна!
    Работы получаются оригинальные. Сам процесс насыпания девочкам очень интересен.

    ОтветитьУдалить