Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

вторник, 19 апреля 2022 г.

Урок мужества "Ценности и героизм"

Здравствуйте, друзья и читатели моего блога! 

Жизненные ценности – это материальные или духовные приоритеты, которые задают цель в жизни человека и определяют пути ее достижения. Необходимо сформировать определенные качества, которые помогут в достижении цели. 

С целью формирования у школьников моральных ценностей в контексте патриотического воспитания на примере жизненного пути Героя Российской Федерациии - Алексея Борисовича Бернгарда, в 7 Б классе состоялся урок мужества «Ценности и героизм». 

Урок начался с включения видеофрагмента песни в исполнении М. Бернеса "С чего начинается Родина", просмотрев который, ребята самостоятельно сформулировали тему занятия, рассказали, что такое для них Родина. Через вопрос о том, что помогает человеку сделать тот или иной моральный выбор, подвела детей к понятию "жизненные ценности" и расшифровала их. 

В ходе классного часа  обучающиеся узнали об офицере Российской армии Алексее Борисовиче  Бернгарде и посмотрели видеоролик с награждением героя. 


Затем состоялось обсуждение качеств и жизненных ценностей офицера. Ребята пришли к выводу: "герои вокруг нас, каждый может стать героем". 
Заполнили ментальные карты о ценностях и качествах героя и самих ребят, сравнили их. 

В нашей стране проживает более 145 млн. человек – это люди разного пола, возраста и профессий. Среди них много людей, которых можно считать героями. Все они разные, но есть ценности, которые этих людей объединяют: любовь к Родине, своей семье, дружба, моральная ответственность, любовь к народу и честь. 

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Жизненные ценности разные, но самые главные из них - это любовь к Родине и преданность своему Отечеству.
    Очень правильный и нужный классный час, учит ребят думать, рассуждать и выбирать правильные приоритеты в жизни!)

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
    Интересно, что каждый подросток с лёгкостью нашёл пример героя в своём окружении, ведь не только военные могут быть героями, они среди нас: наши мамы, папы, врачи, спортсмены и т. п.

    ОтветитьУдалить