Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

вторник, 31 января 2023 г.

Введение в стиль или какие бывают силуэты в одежде

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

 Как подобрать свой стиль в одежде? Как правильно выбрать силуэт, цвет одежды? Все эти вопросы нелишние, если вы желаете выглядеть элегантно. Чтобы хорошо выглядеть, определяющими факторами являются не размер и форма, а силуэт и покрой одежды. Одежда может быть выполнена по прямым линиям, и тогда она обретает чёткую форму, либо по изогнутым линиям, повторяя естественные изгибы тела.   Одежда имеет свой собственный силуэт и способна   визуально корректировать нашу фигуру.      
Что такое силуэт в одежде?
  Силуэт-это плоскостное изображение, очертание предметов. Все силуэты в одежде можно классифицировать по степени прилегания изделия к фигуре, как приталенные, прилегающие,  полуприлегающие, прямой, овальные, силуэт Трапеция. 

Силуэтные решения меняются с развитием моды. Поэтому все наиболее существенные видоизменения в одежде можно проследить по изменению контуров силуэтов и формы. Первое зрительное впечатление от платья, костюма мы получаем, обращая внимание на его силуэт.
Приталенный силуэт
Одежда плотно прилегает к талии. При этом объемы верхней и нижней части изделия могут быть различными - от плотно облегающих, повторяющих форм тела, до очень свободных. Талия здесь всегда обозначена достаточно точно — не завышена и не занижена. Приталенный силуэт имеет два решения. Это Х-силуэт и силуэт «песочные часы». Разница в плавности внешних линий, образующих силуэт. Х-силуэт представляет собой достаточно свободный верх и (или) низ, плотно перехваченный на линии талии ремнем или поясом. 

 Силуэт «песочные часы» плавно повторяет округлые формы тела. Он достигается в том числе за счет более пластичных тканей. Одежда в этом случае может более плотно сидеть на фигуре, либо иметь более свободное прилегание.

 

 Прямой силуэт

 Прямой силуэт представляет собой прямоугольную или квадратную геометрическую форму в образе. Степень объемности может быть разная — от ярко-выраженного оверсайз до более компактного силуэта. Прямоугольная форма платья, отсутствие прилегания. 

 


Полупрелегающий силуэт

Промежуточным решением между приталенным и прямым силуэтом является полуприлегающий силуэт. Он в целом повторяет контуры фигуры, не прилегая к ней чрезмерно. При этом он полностью не показывает всех особенностей фигуры и тела.

Прилегающий силуэт

В данном случае одежда максимально прилегает к телу в области груди, талии и бедер, а часто рук и ног. Линия талии четко акцентируется вытачками или рельефными швами. Прилегающий силуэт не явля­ется корректирующим. Он является акцентным и подчеркивает все нюансы тела. 


Овальный силуэт 
Иногда выделяют овальный силуэт, который по сути является разновидностью прямого силуэта. Для него характерны более округлые плечи, лёгкое заужение к низу.


Силуэт "Трапеция"
Трапециевидный силуэт всегда свободный по всей длине и никогда не подчеркивает линию талии. Точка визуальной опоры и крепления — это плечи. У этого силуэта есть прекрасное свойство — привлекать внимание к верхней части фигуры. А следовательно он визуально увеличивает рост, вытягивает и часто стройнит. Степень расширения трапеции, сформированной посредством одежды, может быть разной — от умеренной до очень большой.

Конечно, любая классификация в области силуэтов, весьма условна.
 Искусство одеваться состоит в том, чтобы сделать любого человека более привлекательным.
Одежда какого силуэта вам нравится больше всего?

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Мой любимый силуэт - полуприлегающий.
    Отличный материал для урока, понравилось задание по определению силуэта и его названия.
    Как же я люблю читать блог коллеги по своему предмету!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Мне тоже нравится читать блоги коллег. Брать что-то для работы на заметку.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне нравятся все силуэты. Только для прилегающего нужна идеальная фигура.

    ОтветитьУдалить