Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

пятница, 31 марта 2023 г.

В Школу креативный индустрий по Пушкинской карте

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

На мастер-классы по Пушкинской карте! Пушкинская карта – это государственный финансово-образовательный проект, который нацелен на культурное просвещение и открывает много возможностей для молодежи.

(фото с Интернета)
В Тульском регионе открылась первая Школа креативных индустрий на базе Объединения центров развития культуры в сентябре 2022 года при поддержке Министерства культуры РФ. За время работы учениками 6 студий ШКИ создано более 3 тысяч фотографий, серии мультипликационных работ, музыкальные видео, интервью, короткие метры, рекламы. Студийцы осуществляют звукозапись анонсов, авторских песен, концертов, озвучивают мультфильмы, также в списке их достижений уникальные музыкальные проекты, ремиксы, EP-альбомы, проекты по виртуальной и дополненной реальности, авторские настольные игры, визитки, почтовые открытки и графические плакаты. Педагоги ШКИ проводят цикл мастер-классов по направлениям креативных индустрий для тульских школьников.

Мы решили отправится в ШКИ по Пушкинской карте! Нас встретила приветливая администрация. Юлия Владимировна Г. –заведующая центром Школа креативных индустрий и Ольга Игоревна Ш. - заместитель заведующего центром Школа креативных индустрий.  Ребятам рассказали, чем занимаются студийцы, посмотрели все студии ШКИ и отправились на мастер-класс «Электронная музыка для всех!» от педагога студии звукорежиссуры и современной электронной музыки Александра Мухина.

На мастер-классе учащиеся сделали первые шаги в области производства электронной музыки. Поняли, что именно синтезирует синтезатор, как подружить MIDI-клавиатуру с компьютером и программой, научились делать простые партии ударных.


 

Пушкинская карта открывает возможности и для проведения культурного досуга. Концерт Дарьи Соповой «Родственные души в музыке», организованный Школой креативных индустрий. Музыканты являются студентами Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского. Каждая минута таких людей наполнена смыслом и позитивной энергией. Сольный концерт оставил в наших сердцах восторг и море положительных эмоций.


Следующий мастер-класс «Свет! Камера! Мотор!» от педагога студии видеопроизводства Школы креативных индустрий Евгения Потапова. На мастер-классе ребята окунулись в историю развития кинематографа, узнали об устройстве и принципе работы пленочной камеры 50-х годов XX века и перешли к изучению современной, а также получили ценные советы по созданию и монтированию собственных видеороликов.


Третий мастер-класс от педагогов Школы креативных индустрий. В этот раз ребята занимались в студии дизайна. На авторском мастер-классе Полины Томилиной учащиеся узнали о возможностях работы векторного графического редактора Inkscape и создали свои уникальные открытки ко Дню защитника Отечества, которые забрали с собой и смогут подарить их своим близким.

На мастер-классе «Электромагнитные посиделки» от педагога студии звукорежиссуры и современной электронной музыки Александра Мухина ребята узнали об огромном мире звуков, которые каждый день окружают нас, но не воспринимаются нашим слухом. С помощью Electromagnetic field – специального устройства, которое улавливает колебания электромагнитных полей и шум, издаваемый электронными приборами, ребята записали помехи различных приборов и использовали их в звуковом дизайне, используя программную среду для аудиопроизводства REAPER.

Огромное спасибо руководителю, всем педагогам за интересные мастер-мастер классы! Мы столько всего увидели и узнали! У нас возникло миллион творческих идей, что можно сделать, что можно снять – и это хочется воплощать.

Желаем творческих успехов всему коллективу Школы креативных индустрий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий