Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

среда, 12 апреля 2023 г.

День космонавтики. Мы первые!

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

12 апреля 1961 года в космос полетел первый человек – Юрий Алексеевич Гагарин. С каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас. Но важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось. В преддверии знаменательного события в рамках проекта «Разговоры о важном» прошёл классный час на тему: «День космонавтики. Мы первые!».  В наш класс пришли гости: директор департамента образования министерства образования Тульской области Владимир Борисович Морозов вместе с директором образовательной организации Бордашовой Анжеликой Владиславовной. Они стали активными участниками нашего занятия.  Увлекательные интерактивные задания, позволили восьмиклассникам и гостям узнать много нового о Дне космонавтики.

 

Занятие началось с демонстрации фотографий космического корабля «Восток-1», ракеты-носителя «Ангара» и космического корабля, сгенерированного нейросетью. Чем, по мнению обучающихся, отличается 1 и 2 фотографии и что изображено на 3 фото?  Конечно, ребята ответили правильно.  На первой фотографии запечатлена ракета-носитель с космическим кораблем «Восток-1», на котором в 1961 году Юрий Гагарин совершил свой подвиг. На второй фотографии – ракетный комплекс «Ангара».

 По итогам рассмотрения 3 фотографий из прошлого, настоящего и будущего аналогично данной концепции распределили обучающихся на 3 команды по рядам: команда 1973 года (прошлое: фотография 1), команда 2023 года (настоящее: фотография 2) и команда 2073 года (будущее: фотография 3). После распределения обучающихся по командам было предложено посмотреть видеоролик, который погрузил обучающихся в историю прошлого космонавтики, настоящего и будущего.

Затем перешли к игровому элементу в формате обсуждения. Были названы  утверждения из прошлого, настоящего и будущего космонавтики, а обучающиеся поднимали руку, если это событие произошло в период времени, закрепленный за командой.
 Очень интересной получилась командная игра!

 Увлекательно прошло интерактивное задание   о выдающихся российских и советских космонавтах. Во все времена наши соотечественники совершали гениальные открытия и ставили запоминающиеся рекорды. Обучающимся были заданы вопросы о каждом космонавте, о том, что они про него знают в виде интерактивного задания. В работу активно включились не только ребята, но и гости.

Затем мы познакомились с космическими профессиями, которые могут появиться в будущем. Предлагаю вам тоже познакомиться с профессиями будущего из «Атласа новых профессий».

Инженер-космодорожник (специалист, обслуживающий околоземную транспортную сеть и отвечающий за разработку коридоров транспортных потоков и синхронизацию запусков/пусков на Земле).

Инженер систем жизнеобеспечения (специалист, занимающийся обслуживанием систем жизнеобеспечения в сложных условиях).

Космогеолог (специалист, который занимается разведкой и добычей полезных ископаемых на Луне и астероидах).

Космобиолог (специалист, исследующий поведение разных биологических систем (от вирусов до животного и человека) в условиях космоса).

Менеджер космотуризма (специалист, разрабатывающий программы посещения околокосмического пространства, а впоследствии – орбитальных комплексов и других космических сооружений).

Ребята пришли к выводу, что наша страна активно развивает космическую отрасль и обсудили важнейшие задачи человечества, которые можно решить в будущем с помощью достижений космоса. Следует гордиться достижениями России и верить, что она всегда будет первой в освоении космоса и развитии космических технологий. Чтобы стать космонавтом или работать в космической отрасли, надо многому научиться.

Заключительным этапом стала интеллектуальная игра «Космическая Лига знаний» от Российского общества «Знание». 

Попробуйте сыграть и вы – это очень интересно!

«Я считаю, что в наше время такие классные часы очень востребованы, поскольку у каждого человека должен быть свой «добрый» космос, где он сможет воплощать все свои мечты» - Владимир Морозов

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий