Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

вторник, 26 сентября 2017 г.

Запуск первого проекта в 5 классе

Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!
Сегодня расскажу вам о первом проекте, выполненном пятиклассниками.  
Федеральный образовательный стандарт во многом меняет школьную жизнь учеников. В арсенале учителя появляются новые формы организации обучения, новые образовательные технологии. Особое место в преподавании технологии как практико-ориентированного предмета занимает проектное  обучение. Проектными работами  на уроке технологии  мы занимались еще до введения ФГОС, в конце каждого учебного года  ученики изготавливали творческий проект на свободную тему. С переходом на ФГОС количество проектных работ увеличивается до 4-х. Теперь после каждого раздела, учащиеся изготавливают творческий проект.

Прежде чем начать выполнять творческий проект, мы провели поисковую работу. Познакомились с понятием "интерьер", требованиями к интерьеру: единство стилей, сочетание пропорций и размеров предметов, многофункциональность.  Узнали,  какие виды кухонь бывают,  определили потребность  в бытовой технике для кулинарных работ, рациональное использование электрооборудования на кухне.
И вот запуск первого творческого проекта уже состоялся. 
Тема проекта планирование кухни-столовой "Кухня моей мечты».
 Учимся  выдвигать идеи и выполнять эскизы. 
 Определяют  размеры, делают расчеты, строят чертежи.
Учимся  проектировать и рисовать,  оформлять свою работу в соответствии с требованиями


Защита проектов.





 Юные дизайнеры постарались спроектировать кухню своей мечты.

Сегодняшний день принёс радость от удовлетворения 
прекрасными работами моих пятиклассников. Проекты получились яркими, красочными, рациональными. 
Пятиклассники  попробовали себя в роли дизайнеров, и им это удалось! 

13 комментариев:

  1. Очень понравились работы. Так уж случилось, что я сегодня тоже была приглашена на уроков технологии в 5 классах. Насмотрелась, как живут ребятишки))) И как мечтают жить. Дизайнеры с заданием справились на "отлично"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! СПАСИБО! Кто-то рисовал реальную (свою) кухню, а кто-то фантазировал и придумывал кухню будущего!

      Удалить
  2. Какие вы молодцы! Отличные получились проекты кухонь, действительно каждый проект - это кухня, о которой можно мечтать! УМНИЦЫ!!! С наступающим Днём учителя, Наталья Владимировна!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна, СПАСИБО! Все чему нас учат в школе, в той или иной степени нужно нам в жизни! Дизайнеры из девочек и мальчиков получились хорошие!

      Удалить
    2. Дорогая, Елена Валентиновна! Спасибо! Поздравляю Вас с наступающим Днем учителя!Желаю Вам неувядаемого оптимизма, крепчайшего здоровья и бодрости духа!Благодарных, любознательных учеников!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна!Замечательный проект! Ваши ребята - настоящие дизайнеры, а они ведь ещё пятиклассники!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Огромное Вам спасибо за отзыв. Дизайнеры потрудились на славу, а опыт пригодится в жизни!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Какое отличное начало творчества! Поздравляю с первым успешным проектом! Молодцы!
    Желаю вдохновения и сил для воплощения новых творческих идей!

    ОтветитьУдалить
  5. Отлично получилось, Наталья Владимировна! Молодцы все!!! Успехов Вам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СПАСИБО, Наталия Викторовна! Идей много, буду стараться воплощать задуманное!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Ох какая красота у вас получилась, отличные варианты планировок. А еще мне очень понравилась идея работы с цветной бумагой, пожалуй воспользуюсь тоже. Мы с девочками рисуем кухни, в этом году стали делать объемные из обувных коробок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Спасибо большое! Хочется уроки сделать интересными, творческими. Мои ученики с удовольствием выполняли работу. Затем начали предлагать сделать свою комнату, зал, в общем, кто-что. Фантазия бурлила.

      Удалить