Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

четверг, 21 сентября 2017 г.

Мы на пожарной выставке...

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!
Сегодня с пятиклассниками посетили пожарно-техническую  выставку, которая находится в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей города Тулы. 
Исторический раздел выставки знакомит посетителей с развитием  пожарной охраны  в России и Тульской губернии.
С печальной статистикой пожаров в Тульской губернии царской России знакомят цифры и факты, представленные на стенде «Пожарная охрана до 1917года». Слабая техническая оснащенность, несовершенство постановки пожарного дела, отсутствие противопожарного надзора - все это являлось причинами большого числа пожаров в России.
О героизме пожарных на боевом посту рассказывает раздел "Бойцы огненного фронта". На выставке помещены портреты героев, описание их подвигов. Здесь уместны слова писателя В.Гиляровского: "Каждый пожарный - герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой".
Многочисленные стенды, макеты, действующие установки и образцы пожарно-технического вооружения знакомят с методами предупреждения и тушения пожаров различных категорий.
Очень действенным и серьезным способом  является   для посетителей   просмотр фильма, снятого  во время работы пожарных  Тульского гарнизона на выезде.

Особое внимание детей привлекли пожароопасные приборы, их можно было увидеть не только на картинках, но и в живую. Первый пожарный насос. 
Осознали, какая важная и опасная профессия - пожарный. И лучше Вольтера тут не скажешь: «Профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире… самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую». В музее дети видели фотографии героев, которые спасли жизни других людей, ценою своих.
Фото на память у «боевого коня» пожарных.
Нам  очень понравилось, к тому же эта поездка оказалась важным и нужным уроком для детей. Пожарным же хочется выразить большое уважение и огромную благодарность за то, что в своих непростых трудовых буднях они находят еще время и желание заниматься музеем и проводить такие интересные и полезные экскурсии.


4 комментария:

  1. Наши школьники тоже ежегодно посещают пожарно-техническую выставку. Проявляют всегда такую заинтересованность и профессией пожарного, и тем, как себя обезопасить от пожара.

    ОтветитьУдалить
  2. Анна Борисовна! Такие выставки необходимы школьникам. Все увидеть наглядно. После экскурсии дети проявляют большой интерес к профессии, многие хотят стать пожарниками.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Очень интересная и познавательная выставка. Теперь ребята знают как предупредить и тушить пожар, да и профессия пожарного никого не оставила равнодушным!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Ребятам очень нравятся такие экскурсии.

      Удалить