Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

понедельник, 22 апреля 2019 г.

Повышение педагогического мастерства

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога! 
Сегодняшнее сообщение хочу начать словами великих людей: "Если педагог соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он- современный педагог" (Лев Толстой). Ведь в наше время, согласно профессиональному стандарту, педагог должен постоянно развиваться, не стоять на месте, уметь учиться и быть современным. Учимся мы каждый день, перенимая опыт у своих коллег, читая литературу, составляя конспекты, проводя уроки, участвуя в семинарах разного уровня. Сегодня расскажу о семинарах, в которых приняла участие. Получилось так, что практически все семинары прошли на одной неделе. 

Региональный научно-практический семинар «Особенности организации инновационных направлений деятельности в системе дополнительного образования школьников в предметной области “Технология”».
На семинаре рассматривались вопросы обновления содержания технологического образования в условиях реализации Концепции предметной области «Технология» и актуализации «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» на период до 2035 года, утвержденной Указом Президента РФ № 642 от 1.12.2016 г.
Предметная область «Технология» является организующим ядром вхождения в мир технологий, в том числе: материальных, информационных, коммуникационных, когнитивных и социальных.
О создании новых возможностей освоения школьниками современных и будущих профессий рассказала учитель технологии МБОУ «Межшкольный учебный комбинат города Тулы» Елагина Л.И. Она отметила, что Поручением Президента РФ от 21 сентября 2015 года в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей» включены чемпионаты JuniorSkills. Эта программа ранней профориентации и основы профессиональной подготовки, а также состязаний школьников в профессиональном мастерстве реализуется в городе Туле уже несколько лет.


Инновационные направления деятельности в системе дополнительного образования школьников в предметной области «Технология» на семинаре также были представлены на мастер-классах по различным темам. Например, «Робототехника во внеурочной деятельности по технологии», «Формирование познавательного интереса школьников средствами инновационных художественных технологий. 3D стик-арт» и др.
Итоги участия в семинаре.
Городской научно-методический семинар
16 апреля 2019 года состоялся научно-методический семинар «Достижение актуальных образовательных результатов в условиях модернизации образовательной области “Технология”». Семинар проводился с целью повышения профессиональных компетентностей учителей технологии в области реализации требований ФГОС основного общего образования, знакомства с перспективами в области обновления содержания образовательной области «Технология».
На семинаре выступила Самбиева Луиза Ильинична, кандидат педагогических наук, методист издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний». Она познакомила педагогов с нормативными документами, регламентирующими деятельность учителя технологии. В процессе интересной интерактивной беседы она подвела учителей к осознанию требований системно-деятельностного подхода обучения в рамках курса преподавания технологии. С большим интересом обсуждались  вопросы организации современного урока технологии в аспекте требований ФГОС ООО.
Участники мероприятия получили сертификаты издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний».
Межрегиональный семинар
 16 апреля на базе ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации» прошел   Межрегиональный семинар «Модели и технологии объективной оценки личностных, предметных и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования, учебных и личностных достижений учащихся в ходе реализации основной образовательной программы основного общего образования в рамках реализации концепций модернизации содержания и технологий обучения по учебным предметам «Технология», «Физическая культура», «ОБЖ».
Семинар проходил очно и с использованием возможностей видеоконференцсвязи. Рассматривалась Концепция преподавания предметной области «Технология»: новые возможности объективной оценки учебных и личностных достижений учащихся,  а так же особенности реализации концепции в преподавания предмета «Технология».  С материалом семинара можно ознакомиться здесь: https://ipk74.ru/news/itogi-mezhregionalnogo-seminara-modeli-i-tekhnologii-obektivnoy-otsenki-lichnostnykh-predmetnykh-i-metapredmetnykh-rezultatov-osvoeniya-osnovnoy-obrazovatelnoy
Много  интересного узнала из семинаров разных уровней. Думаю, для того чтобы стать компетентным педагогом, необходимо принимать участие в различных конференциях, семинарах это даёт возможность широко мыслить и выстраивать технологическую цепочку обучения в своей педагогической деятельности.



2 комментария:

  1. Все верно, Наталья Владимировна. Без таких обучающих семинаров, практикумов, разных курсов и конференций педагог не развивается. а нам важно всегда двигаться вперед, быть в ногу со временем. Вы - активный, целеустремленный и творческий педагог. Увы, таких в нашей время совсем немного. Многие уже привыкли, что они оказывают услугу: пришли, выдали материал, развернулись и ушли))) Грустно бывает. Но других-то где найти?

    ОтветитьУдалить