Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

четверг, 15 августа 2019 г.

Кипарисовое озеро летом, или чудо Черноморского побережья

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!
Совсем недавно мы отправились в путешествие по Анапскому району. От Анны Борисовны Ткаченко, автора блога Директор.ru, мы узнали об интересном месте на Черноморском побережье ­– Кипарисовом озере в курортном поселке Сукко, который расположился в устье реки, между холмами кавказских гор.  Это живописное место, в котором есть красивое море, широкий галечный пляж, горы и растет много разнообразной растительности. Из-за близости гор воздух в Сукко влажный. 
В поселке Сукко сняли жилье в ЖК «Резиденция Утриш». Территория огороженная, охраняемая и очень чистая. На территории детские, спортивные площадки и два бассейна. 
 Вид с балкона.


Сережа счастлив. 


От поселка до озера мы доехали на машине, примерно 4 км. Оставив машину на стоянке, отправились посмотреть на чарующую красоту озера и окрестности. 
Кипарисы открываются практически от плотины, как остров на окраине озера, но с приближением к нему путешественников охватывает восторг.
Чтобы увидеть 32 мощнейших ствола редчайших кипарисов, вознесшихся из водной глади, необходимо пройти вдоль берега к противоположному концу озера. 
Издали видны кипарисовые деревья. 
Пожалуй, нигде в России не встретишь озеро, посреди которого растут кипарисы.  Кипарисовая роща расположена в части озера Сукко.
Его называют памятником природы «Кипарис Болотный». Средняя высота каждого дерева составляет около 30 метров.
Существуют разные версии появления здесь кипарисов. По одной из них, 32 кипарисовых саженца привезены сюда в качестве эксперимента в 30-е гг. 20 века. Ещё одна гласит, что деревья привезла зажиточная семья из Калифорнии. Дворянское семейство потеряло своего сына и высадило их в память о нём. Со стороны, где располагается пляж, величие кипарисов трудно оценить.
Раз есть такая возможность подплыть к деревьям на катамаране, конечно, мы ей воспользовались. 
В процессе любовались потрясающими видами озерной глади и окружающих пейзажей, которые с берега даже невозможно предвидеть. 
При ближайшем рассмотрении кипарисы еще более красивые. 
Свои уникальные свойства кипарисовое дерево получило благодаря тому, что у него имеются особые дыхательные корни, которые отсутствуют у остальных деревьев.
Почему стволы деревьев так стойко переносят постоянное нахождение в воде? Дело в том, что благодаря смолистой древесине не допускается гниение пород. Эти деревья называют «вечными». Еще эти смолы убивают множество микробов и способствуют исцелению многих болезней, связанных с заболеванием дыхательных путей, заживляют раны и укрепляют иммунитет.
Конечно, мои мужчины поплавали и сделали фотографии на память.
Если оглянутся вокруг, взору предстанут удивительные картины гор.
Вокруг живописного места с можжевеловым лесом, зарослями кизила и шиповника. 
Озеро оправдало наши ожидания! Очень красиво! Кипарисы -  бесподобны!
 Действительно, чудо Черноморского побережья. 
Следующий пост будет о поездке в поселок Большой Утриш.

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Очень живописное место! Завораживающие пейзажи на озере Сукко не оставят равнодушного никого.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Это действительно так!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Какая красота!!! ЗдОрово, что Вы побывали на Кипарисовом озере. Я уверена, что воспоминания останутся на долго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Это необыкновенное, очень красивое место! Такое местечко мы посетили впервые.

      Удалить
  4. Наталья Владимировна. Очень рада, что Вам понравились наши природные достопримечательности. Жаль, что не написали о своем приезде. Я там этим летом неоднократно бывал на выходных...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая, Анна Борисовна! Мы собирались сделать сюрприз всем друзьям Краснодарцам, но не получилось. Все 7 дней болели.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталья Владимировна! В удивительном месте Вы побывали! Какое чудо - озеро с кипарисами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Нам понравилось это удивительное, красивейшее место! А кипарисы - чудо природы!!!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Так вы отдыхаете в нашем Краснодарском крае, ЗДОРОВО!!! Кипарисовое озеро и Большой Утриш - это красивейшие места, там отличный отдых, очень рада за Вас! Серёжа хорошо подрос, передавайте ему привет от т. Лены из Краснодара!)
    Сообщите, когда будете ехать обратно, может, где-нибудь пересечёмся, хоть увидимся!)
    Люблю Вас и крепко-крепко обнимаю!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Огромное СПАСИБО! Серёжа счастлив, передает огромный привет! Отдохнуть планировали 10 дней, но побыли всего 7 дней. Все дни болели друг за другом, поэтому решили скорее вернуться домой. Посмотрели маленькую часть красивейших мест, много что хотелось посмотреть но.... Обязательно встретимся в Краснодаре, муж обещал!!! И это моя мечта! Мы Вас любим! Приезжайте к нам.

      Удалить
  7. Наталья Владимировна, здравствуйте!
    Отличное семейное путешествие Вы совершили!
    Кипарисовое озеро - настоящее чудо природы, да и легенды, связанные с ним, тоже замечательны.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Как здорово, Вы почти в наших краях побывали! Жаль, что я сама была в путешествии - очень рада была бы Вас повидать!

    ОтветитьУдалить