Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

понедельник, 26 августа 2019 г.

Дельфинарий в Утрише: незабываемые представления под открытым небом в море

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!
Продолжаю рассказ о кратковременном, но увлекательном отдыхе в поселке Сукко Краснодарского края. В один из дней мы посетили   дельфинарий в поселке Большой Утриш, который находится в 4, 5 километрах от Сукко.  Расположен Утришский дельфинарий в одном из уникальных природных уголков России – в морской лагуне, впадающей в Черное море.  По одной из легенд, название Утриш появилось в древние времена и обозначало произошедший в этих местах обвал или оползень. Полюбоваться полуостровом Большой Утриш можно со смотровых площадок. Первая смотровая площадка находится на крутом повороте к Большому Утришу.
Остановившись здесь, посмотрели красивейшие окрестности. Сверху на Большой Утриш, куда едем. 
Вторая смотровая площадка находится еще ближе к поселку. Рядом – скрюченные причудливые деревья.
Вдали виден остров Утриш, соединенный мостиком с полуостровом Большой Утриш. На острове стоят два маяка. Один – старинный, переделанный в часовню, а другой- современный, памятник морякам.
Приехав в поселок, сразу спустились к морю. Пляж галечный, чистейшее море, вода прозрачная. Искупались и отправились в дельфинарий.
Нас ждет незабываемая встреча с дельфинами, китами и морскими львами под открытым небом! Сетевые вольеры животных дельфинария расположены непосредственно в лагуне с проточной морской водой под открытым небом, там же происходит и шоу-представление, а зрители наблюдают его с трибуны, расположенной на берегу.
Представление открывает дальневосточная белуха по имени Альф. Северный кит-гигант. Посмотреть это весьма интересно: милый "лобастый" кит выполняет такие трюки, которые совершенно не ожидаешь от животного такого размера - 4 метра в длину и тонну весом!
Он пускает фонтанчики, высовывает свою милую мордашку из воды, активно взаимодействует со своим тренером, танцует и даже выпрыгивает из воды почти в полный рост! Удивительно, с какой легкостью белуха выполняет подобные трюки!
 Очаровательная Белуха, привлекающая внимание добротой и лаской. Послушайте, как поет белуха.
Затем представление продолжила морская львица - та еще гимнастка и акробатка!  Ее гибкости и пластичности можно только позавидовать! Даже начинаешь сомневаться, а есть ли кости в этом гибком теле или одни только мышцы?
Как они ходят на задних и передних ластах!
Фокусы с ведрами, мячами, кольцами и обручами. То, с какой грацией и ловкостью она управляет различными предметами, это что-то невероятное!
Владению мячом, я думаю, могут позавидовать и баскетболисты: до того ловко и непринужденно она крутит мячики на своем носике, выполняя при этом такие акробатические этюды, что только диву даешься!
Послушайте, как поёт такая красавица.
Далее, яркую акробатическую программу продолжили   черноморские дельфины Афалины!
Говорят, что ничто так не успокаивает человека, как вид резвящихся дельфинов.
Эти умнички -  специалисты по водным упражнениям.  Особенно хорошо у них получаются их любимые прыжки, и они это продемонстрируют во всех видах! И так, и так, и этак!
А начали свое выступление с целого каскада синхронных прыжков под динамичную музыку и восторженные крики зрителей.
Зрелище такое, что эмоции просто зашкаливают! Но не одними только прыжками могут похвастаться дельфины: они и нарисуют, и потанцуют, и в разные игры с мячиками и обручами поиграют.
А вот так дельфины поют.
Ну и тренеров, конечно, покатали, да еще с какой скоростью!
Танцуют с тренером! 
Продолжительность всего представления в дельфинарии - около одного часа. Время пролетело быстро и весело, с шутливыми комментариями ведущего и под музыку. Артисты только успевали выполнять трюки, а зрители - восхищаться, удивляться и не переставать хлопать в ладоши!
После программы дельфин покатал Сережу. Наш сын был так СЧАСТЛИВ!
 Прогулялись по территории дельфинария.  Сфотографировались с фигурками морских обитателей. Это я! Наташка с черепашкой.
Симпатичная скульптура героя представления кита-белухи. 
Поездка на полуостров и к дельфинам запомнилась нам надолго: мы и места красивые посетили, и на удивительных животных посмотрели. Эмоции от этого дня были самые что ни на есть положительные! Посещение дельфинария принесло нам массу удовольствий и впечатлений.

3 комментария:

  1. Добрый вечер, Наталья Владимировна! Какие дельфины умнички! Представляю сколько впечатлений у Сережи!

    ОтветитьУдалить
  2. Утриш, Сукко! Мои любимые места отдыха выходного дня. Рада, что Вам понравился и запомнился отдых такими яркими событиями

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Очень красивое представление, а уж пение дельфинов вообще за гранью - они очень умные, просто мы их не понимаем!
    Какие вы молодцы, что так порадовали ребёнка катанием с дельфином - уверена, эти воспоминания на всю жизнь! Эх, хочу в дельфинарий снова!!!

    ОтветитьУдалить