Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

воскресенье, 15 октября 2017 г.

Один день путешествия по музеям города Москвы…

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!
13 октября  мы с пятиклассниками  посетили Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова и Государственный Дарвиновский музей  в городе Москве.


Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова является неотъемлемой частью Палеонтологического института РАН. Он по праву считается одним из крупнейших естественноисторических музеев мира. Экспозиция Музея посвящена эволюции органического мира Земли.
 Нас встретила экскурсовод.

Экспозиция открывается вводным залом, рассказывающим о предмете и задачах палеонтологии, ее истории, основных разделах, месте среди других наук и практическом значении. Один из экспонатов – плита с отпечатками древних многоклеточных организмов, живших более 550 миллионов лет назад.

С нашим замечательным экскурсоводом ребята совершили путешествие в Мир древних гигантов. Экскурсия очень информативная и увлекательная. Пройдя по всем залам музея, мы проследили весь путь эволюции жизни на земле от простейших бактерий до человека разумного.

Дети узнали много удивительных фактов о мамонтах, динозаврах, древних птицах, рыбах и пресмыкающихся.
О динозаврах экскурсовод  рассказывала, как о своих питомцах. Мне кажется, она видит не кости, а живых существ. Смотришь на древний скелет, а тебе рассказывают, что он был теплый и пушистый, и это совершенно меняет восприятие. Рассказ велся на доступном для детей языке: живом и эмоциональном.


 Гигантские скелеты динозавров просто поражают, особенно диплодока и тарбозавра!

 Еще ребятам запомнился мамонтенок Дима.
В основном, конечно, их интересовали большие скелеты динозавров, что говорить, они и взрослых впечатляют!


Так же в музее есть экспонаты, которые можно потрогать. Это различные окаменелости. И мы не упустили свой шанс.
Внутри двора здания музея расположены скульптуры вымерших доисторических животных.
После интереснейшей экскурсии в Палеонтологическом музее мы отправились в    Государственный Дарвиновский музей, который  был основан 7 октября 1907 г. молодым зоологом Александром Федоровичем Котсом. В то время это был первый и единственный музей эволюции. Сегодня ГДМ - крупнейший естественнонаучный музей Европы.


На трех этажах находятся витрины с чучелами, скелетами, муляжами, раковинами, множеством интерактивных экспонатов.





Немного из того, что мы увидели в Дарвиновском музее.

Путешествие получится увлекательным, зрелищным и познавательным.

Свето-видео-музыкальная экспозиция «Живая планета» в Дарвиновском музее - уникальный проект. Это инсталляция, сочетающая в себе зрелищный видеофильм, объёмный звук, слаженную работу «интеллектуальных» световых приборов и аппаратов различных видеоэффектов и музейные экспонаты с вековой историей. Всего за 20 минут перед зрителями проносится вся история развития жизни на Земле, все 4,5 миллиарда лет её эволюции.
После экскурсий мы отправились в «Макдональдс». Ребята очень обрадовались!
Не смотря на дождливую погоду, день был очень хорошим. 
Столько разнообразных впечатлений и неожиданностей!
 Наше первое с пятиклассниками путешествие по музеям города Москвы удалось!


4 комментария:

  1. Как интересно, Наталья Владимировна! Вот это экскурсия! Спасибо за рассказ, ребята, наверное, узнали столько интересного! Очень рада за вас, МОЛОДЦЫ!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна, добрый вечер! Огромное спасибо! Ребятам очень понравилось! В музеях много интересного, познавательного. Расстояние Тула - Москва 200 км. показалось совсем ничего!!!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Как мне нравятся эти два музея! Представляю сколько впечатлений у ребят! Обязательно размещу информацию на сайте Центра образования со ссылкой на Ваш блог!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Огромное спасибо! Эмоции ребят переполняли. Я осталась довольна нашей первой поездкой в Москву.

    ОтветитьУдалить