Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

воскресенье, 13 января 2019 г.

Защита творческих проектов


Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!  
Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей обучающихся, формированию навыков саморазвития и самообразования. Этим требованиям в полной мере отвечает проектная деятельность в учебном процессе.
Задача учителя – не только научить ребенка основам своего предмета и тому, чтобы применять полученные знания на практике, но и воспитать в человеке чувство прекрасного. Наиболее успешно с выполнением последней задачи справляются учителя технологии. Помогает им в этом применение различных проектов. Особенно популярны творческие проекты по технологии.  
Что это такое?
Творческий проект по технологии – это самостоятельная работа обучающихся  над созданием той или иной вещи. Зачастую процесс занимает несколько уроков и тщательно контролируется учителем. Педагог помогает определиться с темой, найти или изготовить эскиз, выполнить подготовительную работу по созданию изделия.
Проект формирует невероятно большое количество умений и навыков, поэтому он эффективен.
 В целом в работе над творческим проектом учитель:
- помогает ученикам в поиске нужных источников информации;
- сам является источником информации;
- координирует весь процесс;
- поощряет учеников;
- поддерживает непрерывную обратную связь для успешной работы учеников над проектом.
Презентация проектов
Защита проекта – это прежде всего демонстрация результатов самостоятельной работы учащихся. Обучая других, обучаешься сам: понимая эту закономерность, ученик, изучив что-либо, стремится рассказать об этом другим, поэтому без этапа защиты проекта самостоятельное исследование школьников не может считаться завершенным.
В ходе защиты школьники учатся излагать полученную информацию, сталкиваются с другими взглядами на проблему, учатся доказывать свою точку зрения и отвечать на вопросы. О выполненной работе надо не просто рассказать, ее, как и всякое настоящее исследование, надо защитить.
Большой плюс при защите проекта – наличие презентации. При ее подготовке следует использовать фотографии готового изделия, этапов его создания. Можно использовать историческую справку, в которой будет отмечено, когда и где зародился данный вид искусства.
 Сама защита творческой работы (проекта) проводится перед специальной экспертной комиссией, состоящей из учителей выбранного вами предмета и представителей администрации школы. На защите творческого проекта по технологии во всех классах обязательно присутствуют учителя технологии и ИЗО.
Для выступления каждому учащемуся дается 5-7 минут, защита проекта проходит по плану.
На защите творческого проекта после выступления школьника присутствующие могут задавать вопросы, высказывать свое мнение. Вопросы и объяснения должны быть по существу проектной работы. 
Учащиеся представили работы на следующие темы: "Выжигание", "Дизайнерские изделия своими руками", "Рождественский венок", "АРТ игрушки" и др. 



 Новогодняя елка из сизаля.
 Картина в технике папье-маше. 
Именно при выполнении проекта учащиеся задумываются над вопросами: на что я способен, где применить свои знания?
 Работа в технике "терра".
Самовар из засушенных листьев.
Проект "Выбор профессии". 
 Рождественский венок.
 Панно для интерьера кухни.
Букет из конфет 
Выставка проектов. 
Ребятам понравилась работа над проектом по выжиганию и вот какие небольшие картинки они еще выполнили в процессе работы над проектом. 






Метод проектов завоевывает все большую популярность в школах, так как позволяет расширить горизонты в педагогической теории и практике, призывает к совместному творчеству учеников и учителей. 
Учащиеся защитили творческие проекты, а лучшим ученикам предстоит   дальнейшая подготовка своих  проектов  для представления на школьный  уровень.
 Желаю удачи!!!

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Полностью разделяю Ваше мнение по поводу особой важности проектной деятельности в образовательной области Технология!) Выполнение проектных работ действительно помогает ребятам осмысленно применять знания, полученные в школе, во всех сферах жизни.
    Проектные работы ребят - ВЕЛИКОЛЕПНЫ! ЗДОРОВО!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! СПАСИБО! Проектный метод обучения предполагает не только "разбудить" дремлющие творческие задатки личности, но и создать условия для их развития.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Какие интересные проекты подготовили ребята! Желаю удачи на общешкольном этапе!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень понравились работы ребят, такое разнообразие, а как умело выполнены.. У нас тоже планируется в январе-феврале защита проектов в школе. Посмотрю, что наши школьники подготовили)))

    ОтветитьУдалить