Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

среда, 24 апреля 2019 г.

Интерактивное занятие «Тульское деревянное кружево»


Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!
19 апреля 2019  года  мне с детьми из моего класса посчастливилось посетить интерактивное занятие «Тульское деревянное кружево»  в библиотеке № 4 МУК "Тульская библиотечная система".

Интерактивное занятие  "Тульское деревянное кружево" провела методист-экскурсовод Церковно-археологического кабинета Тульской духовной семинарии Наталья Павловна Фундаева.
Тульские деревянные кружева… Причудливым узором вьются они по фасадам старых домов, делая каждый из них теплым, узнаваемым, непохожим на другие.
Руками тульских народных умельцев издавна украшались здания, и эти украшения отличались неистощимой выдумкой, мастерским исполнением.

В нашем городе Туле сложились определенные строительные и архитектурные традиции. Особенно интересна и разнообразна резьба по дереву: карнизы, кронштейны, подзоры, наличники, пилястры и т. п. К сожалению, таких домов – шедевров деревянного зодчества, становится всё меньше и меньше.
Материалы, рассказывающие и наглядно демонстрирующие тульское деревянное кружево, тщательно собираются и бережно хранятся в Церковно-археологическом кабинете Тульской духовной семинарии. Наталья Павловна Фундаева познакомила учащихся  с историей возникновения Тульского деревянного зодчества, обсудила с ребятами названия элементов деревянного декора и виды орнаментов. 
Дети с удивлением узнавали в них элементы животного и растительного мира, сказочных драконов и человечков, с интересом изучали фрагменты деревянного декора.
Наталья Павловна показала ребятам современные модели наличников, разработанные на основе традиционного тульского кружевного зодчества, и предложила ребятам самим побывать в роли декоратора: с помощью специального конструктора украсить оконные наличники.



Участники мероприятия разделились на четыре команды и создали свои произведения декоративно-прикладного искусства. Каждая команда дала название своим окнам.



 Такая красота получилась у ребят! 
 А вам какие понравились кружевные окна? 



Посмотрели интересную библиотечную  выставку «Тульская деревянная сказка».
Большое спасибо сотрудникам библиотеки № 4 за интересную встречу и выставку!

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Ребята интересные наличники придумали! Я даже не смогла выбрать лучший! Мне все понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Ребята старались, очень увлеченно работали.

      Удалить
  2. Любуюсь красотой тульского деревянного кружева. Очень нежно. Мне понравились работы школьников, столько полета фантазии в каждой из них. Спасибо, Наталья Владимировна, что поделились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Ребятам было интересно, в такие моменты приходят важные идеи. Например ученик решил сделать проект по технологии на тему "Тульские кружева".

      Удалить
  3. Красота-то какая! Вот интересно ребятам. Сейчас очень редко, но есть всё-таки мастера. Проезжая по Новгородской области, видели два сказочных дома, которые построили отец и сын.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, такие занятия и экскурсии очень интересные, полезные. Ведь ребята ходят мимо такой красоты и мало что знают об этом.

      Удалить
  4. Очень понравились идеи ребят. К сожалению, домов, украшенных "деревянным кружевом", становится все меньше. Боюсь, что они совсем скоро исчезнут с городских улиц!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Потрясающие "кружева"! У нас в хуторах пытаются умельцы создать что-то подобное, но.... Не получается!

    ОтветитьУдалить