Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

понедельник, 4 ноября 2019 г.

Нескучные каникулы

Здравствуйте, друзья и читатели моего блога! 
На осенних каникулах мы с ребятами посетили Тульский государственный музей оружия.
Так исторически сложилось, что Тула стала оружейным городом. Здесь активно развивалось кузнечное дело, и местные мастера делали оружие частным образом, а в начале 18-го века Пётр I подписал указ о создании первого в России Оружейного завода. В свою очередь Екатерина II подписывает указ о создании на этом заводе Тульской Оружейной палаты, на основе коллекции которой и был впоследствии создан музей оружия.

Музей оружия – это настоящая гордость не только города, но и всей России. Помимо богатейшей коллекции оружия, которая занимает два здания, включая пятиэтажное здание – шлем, в музее огромное количество электронных информационных стендов, тематических инсталляций и других элементов, делающих осмотр экспозиции по-настоящему интересным.
 Нам рассказали о производстве оружия.
В экспозиции широко используются самые современные музейные технологии, в том числе и мультимедийные, которые позволяют погрузить посетителя в прошлое, предоставить ему возможность почувствовать себя участником великих событий. Так, зайдя в комплекс "Представь себя", можно преобразиться в образ воина различных эпох. Можно нарядиться лихим гусаром или бесстрашным башкирским кавалеристом, облачится в казачью форму или нарядиться в мундир императорского гренадера.

Желающие проверить свои знания по истории могут принять участие в викторине. Вопросы и варианты ответов представлены на сенсорном экране. Далеко не каждый сможет с первого раза правильно вооружить и снарядить воина выбранной эпохи.
Дети особенно любят "путешествия во времени". Игры, в которых реконструированы исторические сражения, были разработаны специально для музея. Желающие могут попробовать себя в роли оружейника. Сидя за сенсорным моноблоком можно попытаться разобрать и собрать различные образцы оружия, а также узнать интересные факты об истории создания того или иного вида вооружения.
Третий этаж музея посвящен современному оружию. Здесь можно пострелять из реалистичных макетов оружия разных моделей.
Восхищение у нас вызвала коллекция миниатюрных образцов оружия. В Туле издавна существовала традиция изготавливать точные миниатюрные копии своей продукции. Миниатюрное оружие в Туле делают с самого первого дня существования оружейного промысла. 
И конечно, было приятно вместе посидеть в кафе.

На территории у здания музея размещается выставка российской военной техники под открытым небом. Есть танк, ПВО и даже системы "Смерч" и "Град".
Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий дети поблагодарили экскурсовода   за подробный рассказ о выставочных работах и пообещали приехать ещё.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Как здорово, что Вы с ребятами тоже побывали в Музее оружия. Представляю, сколько у них впечатлений! Глаза горят у ребятишек! Замечательный у нас музей!

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово, что в Вашем городе есть такой музей, и каждый может прикоснуться к истории оружия и истории нашей страны.

    ОтветитьУдалить