Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

понедельник, 26 сентября 2022 г.

Немного лета и тепла, или достопримечательности Кабардинки

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

Продолжаю рассказ о кратковременном, но очень увлекательном отдыхе в п. Кабардинка Краснодарского края (начало здесь). Живописный  населенный поселок Кабардинка привлекает отдыхающих солнечной погодой, чистым теплым морем, благоустроенными галечными пляжами и множеством интересных развлекательных объектов и достопримечательностей. Мы отправляемся посмотреть достопримечательности поселка.

 В конце поселка Кабардинка, на вершине обрыва мыса Дооб, расположен памятник, посвященный погибшему в 1986 году теплоходу «Адмирал Нахимов».

Трагедия произошла ночью с 31 августа на 1 сентября 1986 года. Из Новороссийска в Сочи выходил теплоход «Адмирал Нахимов», на борту которого было более 1200 человек — туристов и членов экипажа. В это же время со стороны открытого моря в Новороссийск шел сухогруз «Петр Васев» с грузом ячменя из Канады. Капитан сухогруза рассчитал, что корабли разойдутся бортами на расстоянии 180-200 метров. В то же время второй помощник «Нахимова» посчитал такое сближение опасным, и начал постепенно поворачивать корабль. Капитан «Васева» вел корабль по приборам, а они не фиксировали малое изменение курса «Нахимова». Визуальный контакт и попытка уклониться от столкновения были предприняты экипажем сухогруза только за 7 минут до катастрофы. Но этого времени не хватило для того, чтобы существенно повлиять на ситуацию.

Мемориал был открыт в первую годовщину трагедии, в 1987 году. Его основа — бетонная воронка-волна, на стенках которой под волной закреплены 24 памятные таблички с именами погибших людей.

 В центре находятся трубы разной высоты — это символ оборванных жизней, каждая из которых смогла прожить лишь небольшой срок. На центральной трубе закреплена памятная табличка с часами. Это судовые часы «Адмирала Нахимова», которые были подняты водолазами со дна моря. Они показывают 11:20 (или 23:20) — время, когда корабль ушел под воду. Катастрофа «Нахимова» стала крупнейшей на Черном море, произошедшей в мирное время. Иногда его еще называют «Русским Титаником».


Смотровая площадка. 
Далее отправляемся к затонувшему сухогрузу РИО. Спуск к морю по оборудованным ступенькам. 
Вот такая дорога и скалы. Ширина берега - пару метров.


Ах, какая красота кругом. Отсюда море кажется абсолютно спокойным, волны шумели лишь у самого берега.


Первый взгляд на громадный сухогруз.

Откуда же вообще взялся здесь этот корабль, что он из себя представляет и какова его дальнейшая судьба? Это, наверное, основные вопросы, которые задаёт себе каждый турист, посетивший местную достопримечательность. За будущее корабля сейчас вряд ли кто что-то скажет.

Сухогруз под названием RIO сошёл со стапелей японской судостроительной компании Shikoku Dockyard в 1985 году и в последнее время ходил под флагом западно — африканской страны — Того. Его размеры впечатляют — ширина достигает 22 метров, длина 146 метров, а осадка почти 5 метров.

В ночь на 12 декабря 2018 года на Черном море разыгрался шторм, и у сухогруза РИО, который под флагом Того ожидал входа в Новороссийский порт, начались проблемы. Сухогруз не просто сел на мель, а оказался полностью выброшенным на дикий пляж в поселке Кабардинка.  Несмотря на запросы капитана судна о помощи в буксировке, в шторм ему помочь не смогли и корабль выкинуло на берег. Никто из находившихся на борту членов команды не пострадал. Визуально корабль не имеет повреждений, но снять с мели его крайне сложно. Чего только стоит гигантских размеров гребной винт, установленный на корабле!

 Теперь этот корабль является достопримечательностью Черноморского побережья.

Мы получили яркие эмоции от путешествий! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий