Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

воскресенье, 2 октября 2022 г.

Учителями славится Россия, или история из школьной жизни

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога! 

В преддверии Дня Учителя поделюсь с вами  очень интересной  и важной  историей  из моей школьной жизни, которая повлияла на выбор моей профессии. 

5 класс. Урок труда, на занятии полная тишина. Учитель Галина Борисовна провела инструктаж по технике безопасности при работе на швейной машине. Шили мы по очереди. Я села за машинку и начала шить машинные швы.  Одноклассница, которая сидела рядом, окликнула меня, по какой-то причине у нее не получалось запустить машинку. Наверное,  я в этот момент забыла про технику безопасности, не остановила машинку,  обернулась к ней и почувствовала  боль в указательном пальце. Тут же убрала ногу с педали и сижу молча, слезы тихо катились  градом. Но не от боли, а от испуга! О! Боже! Что сейчас будет??? Хотела сама потихоньку вытащить палец из-под лапки, но кто-то из девочек с первой парты говорит: "Глина Борисовна, Наташа прошила палец!". В этот момент мне показалось, что сейчас  затрясутся  стены…Вдруг открывается дверь  и в кабинет входит учитель труда Евгения Владимировна, она учила девочек других классов. "Что случилось?" - сразу подходит ко мне, спокойным голосом говорит: "Галина Борисовна, не ругайтесь, наша Наташенька будет портнихой!".  В этот момент Евгения Владимировна вытащила палец из-под лапки, погладила меня по голове, обработала палец,  и я даже не заметила,  как все легко и быстро она сделала.  Евгения Владимировна стала ангелом-спасателем для меня! Её доброта, внимание, спокойствие, забота спасли меня! 

Вернувшись домой,  я не стала рассказывать родителям о том, что случилось. Они об этом узнали позже, когда я вышла замуж. Каждый раз приходя на уроки труда я заглядывала в кабинет к Евгении Владимировне. Мне так хотелось посмотреть в ее добрые глаза, лучезарную улыбку. Однажды Евгения Владимировна позвала меня на занятия в кружок по шитью. Я с огромным желанием ходила к ней. Сшила первую юбку! Она была коричневая из шерсти на запах, а снизу складки.  После - платье прямого силуэта со съемной  баской. В это время в моду вошли баски. И я была модницей! С огромным удовольствием шила сарафаны девчонкам, а после и на заказ: платья, блузки. Я использовала каждую свободную минуту, чтобы позаниматься на кружке с Евгений Владимировной. Это давало мне радость, энергию, уверенность в себе. Пришло время выбора профессии. Без сомнения хотела быть, как учитель труда Евгения Владимировна! 

Фото Евгении Владимировны! 
В каждую ученицу мой любимый учитель вкладывала терпение, заботу, внимание, доброту, силы, душу, чтобы ее ученицы выросли успешными и счастливыми! В социальных сетях я нашла моего дорогого учителя! Моей радости не было придела! Она такая же добрая, талантливая, целеустремленная. 

Пройдя  очень сложный путь, наконец-то я стала УЧИТЕЛЕМ! Сначала труда, а затем технологии! И вот уже 25 лет я работаю педагогом. И каждый год вспоминаю дорогую, солнечную, лучезарную Евгению Владимировну!   Работать в школе трудно, но интересно. Чтобы учить других, нужно постоянно учиться самому. Учитель – творческая личность, каждый день постигает новое, неповторимое, неизведанное.

Дорогая, Евгения Владимировна!

Я очень Вам признательна и благодарна! 

Вы - пример УЧИТЕЛЯ, замечательной жены и бабушки! 

От всей души поздравляю с Днём Учителя!

Желаю Вам здоровья, творческих успехов, вдохновения, благодарных учеников.

 Пусть в Вашей большой семье всегда царят любовь, 

взаимопонимание и, конечно же, СЧАСТЬЕ! 

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Поздравьте и от моего имени замечательного человека Евгению Владимировну!
    Я тоже помню свою первую учительницу труда - Измоденову Александру Ивановну, участницу ВОВ, замечательную рукодельницу и кулинара.
    У меня до сих пор хранится тетрадка с её рецептами и расчетами выкроек., хотя прошло уже полвека...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Огромное спасибо за поздравления!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна! С наступающим праздником, с Днём учителя! Так вот кто запал вам в душу и благодаря кому вы стали замечательным учителем! Это здОроао!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Как же я Вас понимаю! Ведь и я благодаря своему учителю труда выбрала профессию, а потом стала работать в образовании.
    Хоть и с опозданием, но я хочу поздравить Вас и Евгению Владимировну с Днём учителя! Желаю Вам здоровья, добра, мира, любви и всех-всех благ!!!

    ОтветитьУдалить