Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

суббота, 20 мая 2023 г.

Международный день биологического разнообразия, или мы за сохранение и приумножение биологического разнообразия региона!

Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!



В России ежегодно отмечается Международный день биологического разнообразия (22 мая). Праздник был утвержден резолюцией генеральной ассамблеей ООН в 2001 году. Цель праздника – повысить осведомленность социума в вопросах сохранения экологической системы. Традиционно в этот день с посланием выступает Генеральный секретарь ООН, устраиваются тематические занятия, конференции, семинары о защите природы, проблемах популяции животных и растений. Проходят акции экологических организаций.        

В технопарке естественнонаучной направленности прошел финал областной экологической акции «Детский ботанический сад в сохранении биологического разнообразия», которая прошла 19 мая. 

Участники Акции, при сопровождении волонтеров команды «EGEвика», посетили интерактивные площадки «Ботаник УМ»:



На интерактивной площадке "БиоАрт" ребята познакомились со способами выделения растительных пигментов. Увидели под микроскопом, где в клетках растений локализуются различные пигменты, изучили поэтапный процесс их выделения и создали коллективный рисунок с помощью натуральных природных красок.

«Инвазивные виды: Черная книга», площадка подготовлена сотрудниками ГУК ТО Тульский экзотариум.  Участники смогли узнать подробнее чем отличается красная книга от черной, рассмотреть инвазивные растения в мини вариантах и познакомиться лично с представителем инвазивного для нашей области вида черепахи.


На площадке «Конструктор чая» ребята выяснили, что же пили наши предки - травяные сборы! Познакомились с традициями русского, китайского и английского чаепития, наблюдали, как раскрывается чайный цветок в горячей воды, заварили палитру из цветного чая, сложили мозаику с чайными пословицами.

На площадке «Секрет целебного напитка» участники команд изучили полезные свойства чая и на практике выяснили наличие в нём важнейших не только для растений, но и для человека, БАВ – флавоноидов.


На площадке «Я-натуралист»  познакомились с гражданской наукой и её ценностью для сохранения и формирования биологического разнообразия региона. Модераторы рассказали о важности биологического разнообразия на планете, познакомили ребят с платформой «INaturalist» и методикой создания баз данных по биоразнообразию. 

По многолетней традиции участники Акции высадили на территории дендрария растения. В соответствии с тематикой Акции, формирование зеленой аллеи было представлено несколькими видами можжевельника.



В финале ребята исполнили танцевальную постановку «Городские цветы», в том им помог друг динозавр!

Все участники получили благодарность и сувенирный чайный сбор "Ботаник Ум". 

Мы за сохранение и приумножение

 биологического разнообразия региона! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий