Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

вторник, 30 октября 2018 г.

На выставку «Письма, опаленные войной»…


Здравствуйте,  друзья и читатели моего блога!

В этом году Тула отмечает 77 – годовщину обороны города в годы Великой Отечественной войны. 
Мои шестиклассники  приняли участие в открытии выставочной экспозиции «Письма, опаленные войной», которая проходила в  библиотеке № 4 при поддержке МКУК «Музей обороны г. Тулы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годы».

Экскурсию провел заведующий музеем Артём Викторович Зенов.
Тула и Тульская область внесли свой вклад в дело победы в Великой Отечественной войне. Многие туляки сражались с врагом в частях армии, авиации и флота, в пограничных и внутренних войсках, в партизанских отрядах и разведгруппах, многие ковали победу в тылу. За годы войны военкоматами Тулы и области было призвано около 400 тыс. туляков. Погибли в боях, скончались от ран и пропали без вести почти 200 тыс. человек. Их имена включены в Книгу Памяти. Героическая оборона Тулы вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из ярких и знаменательных страниц.
Артем Викторович  рассказал о судьбах людей прошедших войну. Удивительные истории можно было прочесть в подлинных письмах, которые можно было  подержать в руках. Ребята с удовольствием перечитывали письма с фронта домой. В письмах солдаты  писали не о войне, они писали слова любви, слова в которых выражалась забота о их близких.  
Ребята узнали, что  все письма проверялись военной цензурой.


На экспозиции представлены предметы быта и снаряжения, личных вещей, принадлежащих бойцам.
Сегодня на экскурсии мы были не в полном составе, несколько учеников болеют. Было очень приятно, когда на следующий день ученица принесла письмо для девочки  Жени, которой не было на экскурсии. Меня это очень тронуло, ей захотелось передать свои эмоции не через социальные сети, как обычно общаются подростки,а именно через письмо как в военные годы.
Память - поистине уникальное свойство, присущее человеку. Она бережно хранит огромный объем информации, обеспечивает неразрывную связь поколений, не дает уйти в небытие героям минувших лет.

Благодарим сотрудников библиотеки № 4 и заведующего МКУК «Музей обороны г. Тулы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы» А.В. Зенова 
за интересное мероприятие!


2 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! ЗдорОво, что дети прониклись этой темой! Слушали и даже написали письмо!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер, Наталия Викторовна!
    Нам очень понравилась экспозиция. Дети довольны, а это самое главное!

    ОтветитьУдалить