Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

четверг, 8 ноября 2018 г.

Cерия «нескучных уроков» по электробезопасности


Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!

Как часто мы вспоминаем о электробезопасности? Казалось бы вопрос чисто риторический. Конечно, друг. Ведь сейчас нашу жизнь трудно представить без электричества: это свет, тепло, работа всей техники, которая привносит комфорт в современную жизнь, информацию о том, что происходит вокруг нас и в мире в целом благодаря компьютеру, телевидению …А вот об опасности, которую несет электричество, мы вспоминаем редко, разве когда что-то случается. Ведь так?  Я решила провести серию «нескучных уроков» по электробезопасности с целью предупреждение травматизма среди детей.


Мы узнали о  Публичном   акционерном   обществе   «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» - дочерняя компания ПАО «Россети» - основной поставщик услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Смотрели фильм «Простые правила электробезопасности».

Наиболее опасная встреча с электричеством может ожидать на улице, если не усвоить основные правила электробезопасности, которые написаны для того, чтобы предотвратить несчастные случаи от поражения электрическим током. За каждым словом в них – трагедия людей, которые не учли того, что эти правила надо просто соблюдать, поскольку электричество не имеет запаха, его невозможно увидеть и почувствовать.

Ребята с удовольствием играли в флеш- игру  «Энергия жизни».


Особо интересной оказалась онлайн-игра на повторение и закрепление пройденного материала   «Соберись в школу». Игра состоит из трех уровней, где необходимо пройти все задания, соблюдая правила  безопасного обращения с электроприборами. После прохождения игры, дети узнают, как стать  заклинателем молний.
 Я поняла, что…

Всем людям необходимо обращать внимание на предупреждающие об опасности знаки на энергообъектах: «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Осторожно! Электрическое напряжение!». Это не простые слова, это предупреждение о реальной угрозе.

Было интересно узнать…
Об опасности, которую таит в себе электричество
О правилах безопасного обращения с электричеством дома и на улице.
О том, что делать, если произошел несчастный случай.
Такие уроки  полезны. Мы приучаем ребят быть внимательными и дисциплинированными. Но дети есть дети. Бывает, что они забывают даже самые простые правила. Уверена, после такого содержательного урока  ребята осознают, что электричество может быть не только полезным, но и смертельно опасным, и поделятся этой информацией со своими друзьями, родителями. Следующая серия «нескучных уроков» - групповая проектная работа «Разве не ясно, что это опасно», «Когда электричество становится опасным», «Безопасное электричество».






6 комментариев:

  1. Такие уроки не могут быть скучными, ведь важно жить безопасно! А значит, уроки важные, полезные, увлекательные. Спасибо, Наталья Владимировна, что поделись

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Ребятам необходимо знать, как не оказаться жертвой собственной беспечности и что нужно помнить о высоком напряжении, которое в современном мире окружает нас повсюду.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Урок, посвящённый электричеству, не может изначальны не понравиться ребятам, ведь для многих даже его возникновение класса до 7 остаётся тайной... Очень важно, чтобы детишки вели себя именно безопасно, отличный и нужный урок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Дети должны знать о необходимости соблюдения правил электробезопасности!Я с вами согласна, это очень важно!

      Удалить
  3. Здравствуйте,Наталья Владимировна! ЗдОрово, когда уроки нескучные! Я уверена, что ребята хорошо усвоили эту важную тему! Правильно, что рассказали и поделились опытом проведения таких уроков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Следующая серия "нескучных уроков" - это проект по электробезопасности.

      Удалить