Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

понедельник, 28 декабря 2020 г.

#Новогодний БУКЛУК

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

18 декабря 2020 года профессиональное сообщество школьных библиотекарей городаТулы объявило флешмоб новогодних буклуков или, иначе говоря, книжных натюрмортов. Мы с учащимися 1 Б и 6 Б классов МБОУ "ЦО № 21" с  удовольствием присоединились к  участию!

Полина Шилова на флешмоб представила книгу С. Михалкова «Мы едем, едем, едем..». В этой книге подборка стихов о зиме и первом снеге для детей. Она часто читает стихи о зиме своей сестрёнке.

 А также,  интересную современную книгу М. Шаховой и Т. Лаптевой  «Зимние сказки». Новый год не зря называют домашним праздником. Тем более,  что в вашем доме найдется все для него! Уделите пару дней подготовке к Новому году и подарите себе, своим близким и Дому сказку!  В книге  250 советов как украсить дом, елку, праздничный стол, как сделать подарки и встретить новый год всей семьей.


Лиза Горелова присоединилась к новогоднему флешмобу  буклуков и представляет вашему вниманию сказку Х.К. Андерсена  "Ель", в ней  рассказывается история одной елки, что росла в лесу от самого ее детства до кончины в виде дров в печи. Ель сама была виновата в таком конце, она хотела чего угодно, но не того, что имела. Не умела она радоваться жизни, каждому дню, своему лесу и растущим рядом деревьям. Ее все манило в город, к людям, только люди не ценили ее. Один раз нарядили, а потом пустили на дрова. Вот так, ель блеснула своей красотой одну новогоднюю ночь и ради этого потеряла все, что имела. Нельзя жить одним коротким мигом. Этому учит сказка.

Учащийся 1 Б класса Сергей Ефремов  представляет книгу любимые праздники «С Новым годом!». Эту книгу ему передала старшая сестра.

«С Новым годом» - чудесная книга, в ней собраны: стихи, загадки, песни. В этот сборник вошли лучшие стихотворения о зиме, Дедушке Морозе, Снегурочке, снеговиках, ёлочке и многих других праздничных атрибутах, а также весёлые новогодние загадки. Замечательные стихи А. Усачева, А. Барто, С. Маршак, В. Берестов и других авторов прекрасно подходят для семейного чтения и выступления на детских утренниках и дополнены красочными иллюстрациями, создающими сказочную атмосферу праздника.

Снеговик письмо шлёт другу:

«Я тебе желаю вьюгу…

Чтоб метель весь год мела…

Льда, сугрубов, снежных горок,

И морозов «минус сорок»…

И душевного тепла!»

С наступающим Новым годом, желаем душевного тепла!

4 комментария:

  1. Уважаемая Наталья Владимировна! Большое спасибо, что присоединились к нашему флешмобу новогодних буклуков и предложили ученикам принять в нем участие! Теперь к нашей коллекции еще добавились интересные новогодние книги. Очень неожиданно и приятно! Благодарю Вас за сотрудничество и поздравляю с наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Вот честно скажу, что про буклук я ничего не знала до того, как прочитала в Вашем сообщении! Беру на заметку. ЗдОрово, красиво, познавательно!!!
    С наступающим, новым 2021 годом!!!)))

    ОтветитьУдалить