Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

воскресенье, 21 марта 2021 г.

Посылка от коллег и дорогих друзей из Краснодара

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

В городе Туле МБОУ «ЦО № 21» и городе Краснодаре МАОУ СОШ № 71 проходили мастер-классы по изготовлению народных кукол в рамках межрегионального сетевого проекта «Кукольные истории». 

Целый месяц мы были погружены в проектную деятельность. Каждому мастер-классу были посвящены сообщения в блоге «Творческая лаборатория»  учителя технологии Натальи Владимировны Ефремовой и в блоге «Поиск, творчество, мастерство» учителя технологии Елены Валентиновны Салтыковой. Куклы, изготовленные в г. Туле, отправились в г. Краснодар, а из г. Краснодара в г. Тулу.   Настал волнительный момент, мы получили посылку от наших друзей из города Краснодара. Радости не было предела. Участницы проекта с удовольствием открывали посылку, им очень не терпелось узнать, что же там внутри?! Какие куклы они увидят?

Посылку желал открыть каждый, поэтому открывали дружно все вместе. А там столько всего!

Эмоции переполняли всех!


Невероятно красивые кубанские обрядовые куклы Вишенка.

Восхищались мужскими куклами-оберегами Казак. Рассматривали все детали одежды. Какие красивые рубахи-бешмет, казачьи шапки Кубанки.

Кукла Спиридон Солнцеворот с колесом в руках.

И вот следующая авторская народная кукла - Классная Дама, от Елены Валентиновны Салтыковой. Огромное Вам спасибо! Она нас очаровала!

Куклы - обереги Мудрость просто великолепны. Рассматривали маленьких совушек, различные подвески, красивые платья и многоцветные косы.

А что же здесь находится? Интересно всем, разворачиваем дружно. 

От Светланы Викторовны Марковской: декоративные тарелки, выполненные в кубанской тематике с применением техники декупаж,  мы в восторге. 

А дальше - нежный ободок от Екатерины Викторовны Помыткиной, ну и конечно,  мы же девочки,   сразу начали примерять красивый ободок с яркими цветами, выполненными из фоамирана.

Очень интересные закладки нам подарил   Виктор Борисович Нидченко.  Закладки для книг и мини - панно, созданные с применением машинной вышивки и компьютерных технологий.  Девочки в один голос спросили: «А мы научимся   делать такие же? Вот уже загорелись новыми идеями.

Алексей Николаевич Окуневич  своими руками изготовил пенал для нас из натуральной кожи. Он такой крепкий, основательный. Очень нам понравился.

Огромное спасибо Евгению Владимировичу Милишенко за сладости и вкусности от кондитерского комбината "Кубань". Они такие вкусные!!! А из фирменного подстаканника от Елены Валентиновны буду пить чай!

Дорогие коллеги, огромное Вам спасибо за посылку, за великолепные народные куклы Краснодарского края, за подарки и угощения!

Благодарю каждого из Вас за участие в межрегиональном сетевом проекте «Кукольные истории» (г.Тула – г.Краснодар). 

Желаю Вам творческих успехов в Вашем благородном деле.

 

 


12 комментариев:

  1. Замечательный проект - совместное творчество объединяет и вдохновляет! Куклы чудесные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Девочкам очень понравился проект, они с удовольствием делали куклы, старались аккуратно их изготавливать. Когда увидели кукол из г.Краснодара - эмоциям не было предела! Я очень благодарна коллегам из Краснодара за совместный проект!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Как здорово, что посылку открывали учитель и ученицы вместе! А по улыбкам и интересу в глазах девочек видно, что все куклы и гостинцы понравились.
    Я радуюсь результатами нашего проекта,это так хорошо что мы сближаем два региона, делимся опытом, включаем в рукоделие детей и коллег. Пусть радость творчества будет с нами всегда!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Девочки впервые приняли участие в сетевом проекте, а так же впервые увидели такую большую посылку. Эмоций было - МОРЕ! Огромное Вам и Вашим коллегам спасибо! Я убеждена, что, делая проекты мы учимся не только творчеству, но и доброте, пониманию чувств другого человека, любви к окружающему миру, к родной культуре и своей Родине – России, и надеемся, что нашим проектом мы сможем пробудить интерес детей к народной культуре, традициям и незаслуженно забытой народной тряпичной кукле.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Прекрасный подарок получили вы из Краснодара.
    Сласти кондитерского комбината "Кубань" слявятся на весь мир.
    А гости Кубани обязательно везут домой сладкие сувениры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Сладости- вкусные!!! Мы с удовольствием пили чай и угощали учителей!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Замечательный проект,который сблизил и объединил!!! Посылку получать было приятно, какие же вы все молодцы!!! Это самый лучший обмен опытом, когда происходит взаимообучение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Да, действительно - это самый лучший обмен опытом. Но думаю, что это не последний наш проект. У нас еще появились идеи! И мы их с коллегами г. Краснодара обязательно реализуем.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Как чудесно! А получать и открывать посылку от друзей-это как волшебство! Я рада, что проект состоялся и прошел на "отлично"! Молодцы! Представляю какая красивая у Вас выставка в кабинете! И сколько уже там кукол!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Да - это волшебство продолжалось целый час! Я впервые увидела, как можно час открывать посылку и бесконечно восторгаться.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Какой интересный проект! И столько подарков! Поздравляю! Вы тоже отправите в Краснодар свои подарочки?

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо! Да, Елена Валентиновна в своем посте писала. Посмотрите, очень интересно! https://saltykovaelena.blogspot.com/2021/03/blog-post.html#comment-form

    ОтветитьУдалить