Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

воскресенье, 7 августа 2022 г.

Путешествие в Адыгею, или из Тулы в Тульский

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

Настало время летнего семейного путешествия – одна из традиций нашей семьи.  Путешествия вызывают массу положительных эмоций, помогают вырваться из рутины, позволяют увидеть новые места и познакомиться с разными людьми. Планируя отпуск в этом году, решили отправиться в Адыгею. 

Маршрут путешествия в нашей семье составляет главный капитан – муж! И вот, проехав Майкоп, наш капитан говорит: мы едем в Тулу. Удивились! Как так?

Видим табличку ТУЛЬСКИЙ! Это был сюрприз нашего капитана! Едем в Адыгею, поселок Тульский из Тулы и останавливаемся в гостевом доме «Тульский». 

Нас встретили добродушные хозяева гостевого дома! Отлично устроились  и, не теряя времени, сразу отправились в горы!  По маршруту – посещение Хаджохской теснины. Проехать мимо Хаджохской теснины очень сложно: в поселке на трассе стоит огромный указатель.


Уникальный памятник природы Хаджохская теснина известен далеко за пределами юга России, и именно с него началось наше знакомство с горной Адыгеей. Живописная достопримечательность расположена в поселке Каменномостский (Хаджох). Находится она в одном из крупнейших туристических поселков – Каменномостском. Историческое его название – Хаджох, ведь когда-то на месте поселения был одноименный аул («хаджох» означает место, где живут мусульмане, совершившие хадж – религиозное паломничество в Мекку). После Кавказской войны покинутый аул заняли казаки, они дали ему новое название Каменномостский – из-за природного моста через реку Белую. Река является главной  водной  артерией  этих мест.

Наш путь по Хаджохской теснине начался с верхних смотровых площадок с потрясающим видом на глубокий и узкий каньон реки Белой – его длина около пятиста метров. 

Глубина каньона очень впечатляет: скалы поднимаются над водой до 50 метров, а расстояние между берегами не превышает и 7 метров. Местами каньон сужается до 2 метров, и тогда река с удвоенной силой мечется между отвесными скальными берегами.

Хаджохская теснина – красивое ущелье реки Белой, которая за сотни лет пробила себе путь сквозь камни.


Хаджохская теснина изменяется и в настоящее время. Река Белая продолжает точить русло, создавая причудливые каменные формы.


Здесь повсюду кипит жизнь с особым микроклиматом замкнутого пространства.  Это дерево как- будто превратилось в зайчика. 

 Скалы, деревья покрыты буйной растительностью, оплетены плющом, мхом и лишайниками. На солнечных скалах много дикорастущих цветов.


По узкой каменной полочке несется мощный поток воды, бушуя и рыча. Пространство здесь буквально вибрирует от бушующей реки, наполняя все тело невероятной энергией.

Налюбовавшись видами сверху, мы спустились в нижнюю часть теснины. Узкая тропа шла по краю многометровой пропасти, на дне которой вьется река, зажатая отвесными стенами. В отличие от буйного начала теснины, на выходе из нее река Белая течет плавно, не спеша.


Потрясающая природа!


Райская картинка идеального природного объекта, где всё гармонично: каждая капля, каждый камушек и каждая травинка, склонившаяся над пропастью.

 В этом месте нужно находиться,

 видеть и чувствовать всю величайшую  природу!

 

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Всегда с большим интересом читаю о Ваших поездках и путешествиях! Как красиво! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Потрясающие фотографии уникальной природы Адыгеи! Это необычайно красивое место. Я бывала там, но только зимой. Наблюдала суровую снежную красоту и величие гор. Зимние тропы в горах опасны, мы шли с осторожностью. А вечером на туристической базе в поселке Каменномостском делились впечатлениями, взахлеб рассказывая о своих чувствах, когда проходили по обледенелым, скользким горным тропам... Ух! Мы были такие молодые, сильные и отважные!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Нам очень понравился активный отдых в горах Адыгеи. Отдых вышел потрясающий, насыщенный! Впечатлений конечно - океан!

    ОтветитьУдалить