Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

пятница, 19 августа 2022 г.

Водопадов день, или жемчужина республики Адыгея

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

Второй день в Адыгее отправляемся на водопады Руфабго. Благодаря удобному расположению, доступности и простоте маршрута водопады реки Руфáбго входят в число самых популярных достопримечательностей Адыгеи.  Самый короткий и простой путь к водопадам это проход от трассы Майкоп Лаго-Наки через платный пешеходный мост. Здесь, у слияния двух водных потоков, берет начало пешеходный маршрут по водопадам.

 В Руфабго 16 водопадов.  Мы посетили пять водопадов «Три братца», «Шум», «Каскадный», «Сердце Руфабго» и «Девичья коса». От водопада «Шум» и «Девичьей косы» тропа оборудована мостиками и ограждениями.

У моста на краю ущелья встречает первый небольшой, но по-своему привлекательный водопад «Три братца». Его можно увидеть с пешеходного моста. Расположен в устье Руфабго, в месте его впадения в реку Белую.

Три Братца – три струи в самом устье Руфабго.
 Проходишь через мост, попадаешь на площадку, где находится маленький фонтан, небольшое кафе и  этнографический музей  под открытым небом "Адыгское подворье". 
Ах, какая красивая рыбка плавает в фонтане. 
Но как правило, туристы проходят мимо, идут на водопады. А тем не менее этот музей  очень-очень интересный. Показано как жили адыги в прошлом. Большой дом - основной  хозяйский. Чуть дальше дом поменьше - так называемая "кунацкая". По кавказским традициям, в него селили гостя. Двери кунацкой были открыты в любое время дня и ночи. Адыгейское гостеприимство отличалось своей необычной утонченностью. Оно распространялось на всех адыгов, независимо от их состояния. Гость являлся священным, неприкосновенным лицом, считалось, что он несет с собой счастье и благополучие. Священный долг хозяина - охранять покой и защищать гостя. 
Вот в таком котле варили еду, устанавливался он на большие камни, под которыми разводили огонь.
Печи адыги использовали для приготовления халвы из поджаренной пшенной и пшеничной муки в сиропе, пекли пирожки и пироги.
Внутри главного жилого  дома можно увидеть предметы старины. 


Хозяйственный двор.


Чуть в стороне в музее стоит очень интересный стенд, на котором размещены фотографии выдающихся деятелей народа, со времен Ивана Грозного друживших и служивших России. Есть там фотографии и женщин (княгинь и аристократок) с очень интересной  судьбой. 
Идем дальше! Пешая прогулка по хорошо протоптанной лесной дорожке вряд ли оставит кого-то равнодушным. Вокруг все зелено, поют птицы, ветерок шевелит листья. А какой здесь воздух! Перед нами  «Адыгский родовой лес».

 Он представляет собой родовую рощу в Майкопском районе Адыгеи в живописном месте с открытой поляной и родником Руфабго. Роща разбита в 2007 году по инициативе уроженца аула Уляп Мурата Бибова. Представители ста черкесских родов Адыгеи высадили саженцы вяза и дуба. Оба дерева относились к священным в истории адыгского друидизма, а дубовые рощи с родниками становились местами собрания общественного парламента черкесов Адыгэ Хасэ. Практически все дубовые рощи были истреблены в ходе Кавказской войны XVIII-XIX веков. Поэтому воссозданию межродовой рощи в Адыгее придают особое, символическое значение. Закладка Адыгского родового леса своеобразный живой памятник нашим предкам и в то же время пример бережного отношения к природе. Проект стал лауреатом Национальной экологической премии России в номинации «Биоразнообразие ландшафтов» (на конкурс были представлены 635 разработок из 73 регионов).
Здесь на стенде можно прочитать, о значимых моментах в жизни адыгов. Адыги - музыкальный народ, песни и танцы в их культуре очень разнообразны и неповторимы. Адыгский национальный костюм имеет свои отличия и вариации.
Адыги очень бережно относятся к памяти своих предков. Если зайти в любой дом, то нам расскажут до 5-6 поколения всю семейную родословную, потому что из уст в уста передаются семейные традиции, имена знаменитых предков.

Следуем дальше. В том, что этот водопад оправдывает свое имя, убеждаешься издалека. Шум воды, сперва еле слышный, постепенно нарастает, и вот перед нами открывается чудесное горное озерцо, в которое с шестиметровой высоты стремительно срывается водный поток  это и есть водопад "Шум".

 "Шум" – первый крупный водопад на ручье Руфабго.
До следующего водопада нам нужно преодолеть около километра живописнейшего пути по ущелью Руфабго древнему тектоническому разлому: с крутыми склонами, каменными террасами, гротами и отвесными скальными коридорами высотой до 150 метров.
 Склоны ущелья покрыты буковым лесом, деревья и скалы обвиты гирляндами реликтового колхидского плюща.

Ущелье Руфабго и без водопадов весьма живописно!
 Здесь, по пути вдоль реки, туристы оставляют такие пирамидки, как альтернативу надписям на память на каменных глыбах.



Сережа построил   свою пирамидку из камня.
Неожиданно к нам подошли девушка с парнем и попросили взять интервью. Конечно, нам было приятно пообщаться с ними.  Ведь наша семья посетила Республику Адыгею в вековой юбилей!

             


От всей души поздравляем жителей Республики Адыгея

 со знаменательной датой – 100-летием государственности Адыгеи!

Желаем всем жителям республики крепкого здоровья, мира, добра и

 согласия, новых побед и свершений на благо Адыгеи и России!


 Ну а мы дальше продолжаем свой маршрут по водопадам Руфабго.
   Мост через Руфабго.
Перед нами водопад – «Каскадный», невысокий, но весьма живописный, он расположен в небольшом каньоне, сложенном из необычных слоистых скал. С правого берега в водопад стекает небольшой ручей.



Дальше начинается небольшой подъем, оборудованный ступеньками и перилами, а стены ущелья сужаются, грозно нависая над тропой. В ста метрах от предыдущего водопада, в узком и глубоком каньоне спрятано Сердце Руфабго. Из-под огромного камня в виде сердца с шумом вырываются потоки воды и падают на дно каньона. Это самый популярный водопад с собственной легендой про великана, который крал из деревень девушек и уводил с собой.


Сердце Руфабго
 Идем дальше! Перед нами предстает красивейший водопад, который из-за своей тонкости и изящества получил имя «Девичья коса». Водопад в виде легкой струи, падающей со скалы в 15 метров,  «Девичья коса». Вода в нем падает узкой струей и собирается в водобойный котел, шириной около 10 метров. Под водопадом разлилось большое озеро.
Обычно здесь заканчивается основной туристический маршрут, так как дальше нужно карабкаться по отвесной стене и идти по необорудованной тропе.

            Водопады Руфабго – настоящая жемчужина республики Адыгея!  

Здесь вековые деревья, камни и скалы сплошь покрыты изумрудным мхом и плющом, буйная растительность напоминает влажный тропический лес: повсюду растут папоротники, стволы оплетены вечнозелеными лианами, а с отвесных скальных стен сбегают ручейки.

Трудно передать словами ощущение, которое испытываешь в этом месте. Хочется вернуться вновь в эти замечательные места в Адыгее!

 



 


4 комментария:

  1. Спасибо за интересный рассказ, Наталья Владимировна! Очень красивые места!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Эту красоту сложно описать! Красота природы и самих водопадов, очень интересный поход по горной местности. Природа вокруг просто фантастическая и воздух свежий-свежий.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Вы с такой любовью и теплотой рассказали об истории Адыгеи и её достопримечательностях, здорово!!! Водопады Руфабго действительно красивые и уникальные места, созданные природой, посещение которых запоминается на всю жизнь.
    Благодарю за фото и интереснейший рассказ!
    P.S. Интервью отличное, прошу передать привет и восхищение Вашему супругу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна, здравствуйте!
      Нам очень понравилось в Адыгее. Тишина и умиротворение, потрясающая природа, фантастические виды, чистый воздух, термальные источники, бурлящие потоки воды в реках, хорошие дороги и гостеприимные адыги. Как хочется снова вернуться в эти живописные места!
      P.S Спасибо! Вам тоже огромный привет!

      Удалить