Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

четверг, 7 июля 2022 г.

С Днём семьи, любви и верности

 Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!

День семьи, любви и верности традиционно отмечается 8 июля. Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области еще в середине 1990-х годов, но в праздничный календарь этот праздник внесли только в 2008 году. В 2022 году  этот праздник стал общегосударственным. В этот день  Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февроньи, которые считаются на Руси покровителями семьи и брака. Пётр и Феврония - русские православные святые.

Святой благоверный князь Петр (в иночестве Давид) и святая благоверная княгиня Феврония (в иночество Евфросиния) - русские православные святые, Муромские чудотворцы.История жизни святых князей Петра и Февронии — это история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека. История любви этой супружеской пары подробно описана величайшим автором XVI века Ермолаем Еразмом в древнерусской «Повести о Петре и Февронии». Согласно «Повести», супруги княжили в Муроме в конце 12 - начале 13 веков, они жили счастливо и скончались в один день. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой - тело князя покрылось струпьями и язвами. Никто не мог исцелить Петра от тяжкой болезни. Со смирением перенося мучения, князь во всем предался Богу. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Пётр и Феврония
Вместе с молодой княгиней Петр возвращается в Муром. Князь Петр полюбил Февронию за благочестие, мудрость и доброту. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Были ли у них дети - устное предание не донесло сведений об этом. Святости они достигли не многочадием, но взаимной любовью и хранением святости брака. Именно в этом смысл и назначение его. Скончались они в один день и час  8 июля 1228 года. Считается, что знаменитое выражение из русских сказок «жили они счастливо и умерли в один день» - о Февронии и Петре. 
Символом праздника стала простая и близкая каждому РОМАШКА, как символ лета, тепла, уюта, чистоты и невинности.  

Белые лепестки  этого цветка символизируют чистоту и преданность.

Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей. 9 лет назад наша средняя дочь Женечка подарила  на праздник необычный подарок! И я до сей пор помню её слова: "Я дарю вам рисунок нашей семьи, хочу чтобы наша семья была дружной!". Это было очень трогательно и приятно! 


Каждый год этот рисунок дополняет праздничную атмосферу в День семьи, любви и верности. 

Правила нашей семьи!


С Днем семьи, любви и верности!

Желаем мы вам много безмятежности!

Пусть птицы лишь о счастье вам поют

Жизнь дарит только радость и уют!

 

Пусть брак надолго очень сохранится

Любовь в душе как сладкий мед ютится!

И счастье светит звездами пускай,

А милый дом напоминает рай!

В этот день вспомните о ваших родителях, супруге, детях, братьях, сестрах… Скажите им самые теплые и нежные слова любви, ведь в этом мире нет ничего более дорогого, чем близкие и родные люди! Берегите их!


4 комментария:

  1. Пусть самым главным будет слово "СЕМЬЯ".
    Пока есть семейные ценности, ничего нам не страшно.

    ОтветитьУдалить
  2. С праздником, Наталья Владимировна! А Ваш папа ну очень похож на себя!!! Замечательный рисунок! Отличные правила! Мира, добра и взаимопонимания Вашей семье!

    ОтветитьУдалить