Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

суббота, 8 февраля 2020 г.

Экоурок «История вещей и экономика будущего»

Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!
Одно из важнейших явлений на Земле считается круговорот веществ в природе, и человек является частью этой сложной системы, в которой взаимосвязаны все компоненты. Мы многому учимся у природы и постепенно приходим к пониманию необходимости создавать экологически дружественные технологии и выстраивать процессы нашей деятельности таким образом, чтобы жить в гармонии с окружающим миром.
Ученики 5 Б  класса приняли участие во   Всероссийском  экологическом  уроке  «История вещей и экономика будущего». Инициатор и организатор всероссийского просветительского проекта — компания Weleda.Партнером проекта выступает Движение ЭКА.
Цель урока — познакомить школьников с понятием и основными принципами циклической экономики, а также действиями в повседневной жизни, которые помогут человечеству перейти к более разумной и безопасной модели ведения хозяйственной деятельности.
Благодаря уроку  ученики узнали:
- откуда берутся вещи и что нужно для их создания;
- что такое линейная модель экономики и схожа ли она с природными процессами;
- что представляют собой принципы улучшенной экономической модели, позволяющей использовать ресурсы и энергию более эффективно, не нарушая природный баланс;
-примеры воплощения идей и принципов циклической экономики на практике;
-какие действия каждого человека в повседневной жизни помогут ускорить переход к новой, выгодной для всех экономической модели.
В ходе урока  познакомились с историей создания вещей человеком и мудрым устройством круговорота веществ в природе, чтобы узнать, чему люди могут научиться у природы и как соединить биологию и технологию. Учащиеся  выполнили  задание “История вещей.  В группах необходимо было  составить из карточек последовательность, описывающую историю жизни любой вещи.
Также ученики поиграли в игру “Круговорот вещей”, в ходе которой им предстояло самостоятельно найти решения для разных ситуаций, чтобы помочь вещам служить дольше и не оказываться на свалках. В ходе игрового задания ребята познакомились с понятием жизненного цикла товаров и моделью действующей экономики. 

Затем они узнали о том, что такое циклическая экономика, и рассмотрели примеры ее воплощения на практике и получили макеты книжечек-памяток, которые помогут  больше узнать о циклической экономике и поделиться интересной информацией с другими.



8 комментариев:

  1. Интересный урок, уверена, информацией воспользуются школьники

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Разумная и безопасная модель ведения хозяйственной деятельности -это было бы таким благом для нашего мира!!!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Какой интересный урок! Уверена, что девочкам он понравился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Такие уроки всегда интересные, а тем более прослеживается межпредметная связь. Они сравнивают, анализируют. Мне этот урок понравился!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Отличный урок получился! А главное - полезный!Молодцы!
    И я запланировала провести такой урок со своими четвероклассниками. Следующая неделя у нас последняя, затем снова каникулы. Вот и проведу урок в пятницу, правда,я его немного "адаптировала" под своих учеников. Потом обязательно поделюсь.
    Спасибо Вам большое за рассказ, Наталья Владимировна!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень хорошо, что Вы тоже присоединились к проведению Всероссийского экоурока «История вещей и экономика будущего». Ребятам необходимо об знать.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Увлекательный и полезный урок, как здорово, что материалы к таким урокам готовят для ребят разного возраста!

    ОтветитьУдалить
  6. If you're looking to lose kilograms then you absolutely have to jump on this brand new personalized keto meal plan diet.

    To create this keto diet, licensed nutritionists, personal trainers, and chefs united to develop keto meal plans that are powerful, painless, cost-efficient, and enjoyable.

    From their grand opening in early 2019, hundreds of individuals have already completely transformed their body and well-being with the benefits a smart keto meal plan diet can offer.

    Speaking of benefits: clicking this link, you'll discover eight scientifically-tested ones given by the keto meal plan diet.

    ОтветитьУдалить