Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

четверг, 2 июля 2020 г.

Родителям о профилактике детского травматизма


Уважаемые родители, понятно, что ежедневные хлопоты отвлекают вас, но не забывайте , что вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в летний период.  Детский травматизм и его предупреждение - очень важная и серьезная проблема, особенно в период летних каникул когда дети больше располагают  свободным временем, чаще находятся на улице и остаются  без присмотра взрослых. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.
Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в 2 –х направлениях:

1. Устранение травмоопасных ситуаций; 
2.Систематическое обучение детей основам профилактики  травматизма. 
Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя  правильно. 
Травматизм на дороге 
Каждый ребенок должен знать 4 основных закона безопасности дорожного движения:
  1. «ЧЕМ ВЫШЕ СКОРОСТЬ - ТЕМ БОЛЬШЕ ОПАСНОСТЬ»
  2. «ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ - ОСТАНОВИСЬ!»
  3. «НЕ ВИДИШЬ - ОСТАНОВИСЬ!»
  4. «УМЕТЬ ВИДЕТЬ, НАБЛЮДАТЬ И ПРЕДВИДЕТЬ,  
  5. ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗОПАСНО!»
 Особого внимания заслуживает травматизм при езде на велосипедах, катание на роликовых коньках. Следует внимательно отнестись к катанию и прыжкам на скейтах. Характер травм разнообразен: от лёгких ссадин при падении до крайне тяжёлых комбинированных повреждений.  Непосредственной причиной этих тяжёлых увечий являются наезды и столкновения с движущимся транспортом. Таких случаев можно избежать, если родители будут учить ребенка безопасному поведению при езде на велосипеде. 
Важно помнить правила поведения на воде
Ежегодно наблюдаются случаи гибели детей на воде. Причинами являются: неумение плавать, баловство на воде, попытки переплыть реку или озеро, купание в незнакомых, необорудованных местах. Следует объяснить своему ребенку об опасности ныряния вниз головой в незнакомых местах.  Родители должны научить своих  детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребёнка без присмотра вблизи водоёмов.
Категорически запрещено купание:
- детей без надзора взрослых;
- в незнакомых местах;
- на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых);
Необходимо соблюдать следующие правила:
- Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.
- Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).
- Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.
- Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.
- При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
- Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.
- Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.


Уважаемые родители!


 Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев! Помните, благополучие ваших детей зависит от вашей активной жизненной позиции, желания создать для ребенка безопасную среду, воспитать его достойным гражданином нашей страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий