Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге "Творческая лаборатория"!

вторник, 4 августа 2020 г.

Военно-мемориальная тропа в национальном парке «Угра»

Здравствуйте, друзья и читатели моего блога!
Как и обещала, сегодня хочу поделиться с вами  нашим  втором днем отдыха в национальном парке «Угра». Это уникальная территория не только с  природным ландшафтом, здесь до сего дня сохраняется «рельеф войны» в виде окопов, блиндажей, огневых точек, ролевых аэродромов и рокадных дорог. Юхновский участок парка выступает как единое поле сражений периода 1941-1943гг. На территории  находится  военно - мемориальный музей под открытым небом, в котором оборудовано пять экскурсионных троп. Мы посетили только две тропы.
 Рано утром  гуляли по сосновому лесу и посмотрели   военно-мемориальную тропу «Русиновый берег».

Тропа "Русиновский берег" расположена на юхновском участке национального парка в среднем течении реки Угры. Там в 1941 году была создана запасная оборонительная линия немецко-фашистских войск.

Из окопов виден противоположный берег реки.
Сейчас в этом месте сохранился настоящий рельеф войны в виде окопов.
 Окопы конечно осыпались, но тем не менее в них ещё можно спрятаться.
По дороге домой мы отправились посмотреть военно – мемориальную тропу «Командный пункт Западного Фронта». Тропа находится недалеко от деревни Козловка Юхновского района. 
На территории расположен  Музей «Командный пункт Западного фронта. Август 1943 г.» - это один из нескольких музеев Национального парка «Угра». Музей раскрывает тему событий Великой Отечественной войны, которые имели место на берегах реки Угры в 1941 – 1943 годах. Во время Великой Отечественной на этой территории в лесу, чтобы враг не заметил, располагался командный пункт.
 
Один из самых значимых объектов военно – мемориальной тропы – новая музейная экспозиция, рассказывающая о событиях Великой Отечественной войны в угорских местах в 1941-1943гг. оккупации г. Юхнова, обороне моста через Угру и подвиге И.Г. Старчака, о трагической судьбе 33-й армии генерал – лейтенанта М.Г. Ефремова, пытавшейся выйти из окружения к Угре.   Мало кто знает, что под Юхновом, в сегодняшних границах национального проекта, размещался командный пункт Западного фронта, который в 1943 году посетил Сталин. О чрезвычайной напряженности и драматизме событий того времени свидетельствует хотя бы то, что Верховному Главнокомандующему для ночлега даже не предоставили постельного белья, и он спал в шинели.
Туристическая тропа создана в окрестностях д. Козловки, где в 1943г. находился командный пункт Западного фронта. Здесь мы увидели подлинные траншеи военного времени.
 Бревенчатая дорога.
Блиндаж. 
 Землянка.
Реконструированные в 2020 г. особые трехрядные заграждения из колючей проволоки.
Площадка с военной техникой.
По всему лесу видны остатки окопов. 
 Какая красота вокруг. Полюбуйтесь природой парка.

 На территории так много черники, конечно мы ее поели.
Возвращаясь домой мы встретили аистов. 
Такой замечательный лесной уикенд за городом, 
нам запомнится надолго! 
 Большое эмоциональное воздействие оказывают не только реальные ланшафты, 
но и исторически достоверные реконструкции. 




2 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
    Очень важно, чтобы современные ребята знали, что ещё остались такие места, где сама природа хранит историю...
    Спасибо Вам за интересный рассказ. Да, я не побываю в этих местах, скорее всего, но рада, что мысленно погуляла там вместе с вами.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо Вам за отзыв. Дети мои были очень довольны, но а мы родители еще довольнее. Сын еще неделю об этом рассказывал. Действительно уникальные природные и исторические места.

    ОтветитьУдалить